КП ушла совещаться для принятия решения о законности переноса выборов в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Конституционной палаты Верховного суда КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание Конституционной палаты Верховного суда КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судьи Конституционной палаты под председательством Карыбека Дуйшеева удалились в совещательную комнату.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Члены Конституционной палаты Верховного суда КР удалились из зала заседаний для принятия решения о законности переноса парламентских выборов.

Ранее партия "Реформа", а также граждане Нурбек Касымбеков и Таалайбек Усубалиев обратились в КП с просьбой рассмотреть законность решения о переносе выборов в Жогорку Кенеш.

В заключительной речи представитель партии "Реформа" Клара Сооронкулова призвала палату исполнить свою миссию и "противостоять произволу и беззаконию".

"Я не услышала ни одного веского аргумента, который убедил бы меня в необходимости переноса выборов. Если мы будем сейчас все обосновывать пандемией и чрезвычайной ситуацией, это приведет к правовой вакханалии. Сегодня происходит процесс узурпации власти. Единственной силой, которая может противостоять происходящему, является Конституционная палата", — заявила Сооронкулова.

Деятельность Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
ЖК имеет право продлить свои полномочия после июня — юрист парламента
Представители Жогорку Кенеша отметили, что принятие решения о переносе выборов в течение одного дня не противоречит закону и попросили суд не удовлетворять ходатайство истцов.

Лента новостей
0