В Ат-Баши все же хотят построить логистический центр. Жители выступали против

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевРабочая поездка премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева в Нарынскую область
Рабочая поездка премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева в Нарынскую область - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале этого года китайские инвесторы решили не строить центр, так как жители района выразили недовольство. Теперь планируется построить объект на основе ГЧП и рассмотреть альтернативные места.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Правительство КР все-таки планирует построить логистический центр в Ат-Башинском районе Нарынской области.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, сотрудники Центра государственно-частного партнерства (ГЧП) отправились в Нарын, чтобы провести разъяснительную работу среди населения. Объект планируется построить на основе ГЧП. Кроме того, власти намерены рассмотреть альтернативные места его возведения. 

Проект строительства логистического центра по переработке и сортировке баткенского урюка и текстильной фабрики в Баткенской области  - Sputnik Кыргызстан
В Баткене начали строить крупный логистический центр и фабрику — фото
Сам проект логистического центра близ пункта пропуска "Торугарт" на кыргызско-китайской границе правительство инициировало еще в 2016 году. В Минэкономики отмечают, что благодаря центру улучшатся государственные функции по таможенному оформлению и контролю товаров, оптимизируются таможенные процедуры и другие вопросы.

Согласно нынешнему проекту, партнером от государства выступит Таможенная служба. Договор с частным партнером будет заключен на 25 лет, а необходимый объем инвестиций составит около 30 миллионов долларов. Частного партнера выберут путем конкурса.

Строительные работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Где 45 млн сомов, внесенные инвестором для логистического центра в Ат-Баши
В прошлом году планировалось что строительство логистического центра начнет китайская компания. В начале 2020-го проект свернули после того, как жители района выразили недовольство, заявив, что будет нанесен вред экологии и землю "отдадут китайцам". Инвестор перечислил почти 45 миллионов сомов за сельхозпотери, так как под центр собирались трансформировать 200 гектаров земли и передать ее в аренду на 49 лет. Китайская компания заявила, что потребует эти деньги обратно, и кабмин пообещал их выплатить.

Лента новостей
0