Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

НАТО пытается спровоцировать Россию на агрессивные действия

© © SputnikАмериканист, политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин
Американист, политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американист, политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал заявление главы НАТО о регионе Черного моря.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

НАТО пытается спровоцировать Россию на агрессивные действия

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе подчеркнул стратегическую важность региона Черного моря для альянса и всех его членов. По его словам, организация должна укреплять свое присутствие в регионе, в частности, при тесном взаимодействии с Украиной и Грузией.

В беседе на радио Sputnik Блохин отметил, что Североатлантический блок пытается "прощупать" Россию с разных сторон и спровоцировать на агрессивные действия, в том числе в регионе Черного моря.

"Если раньше акватория Черного моря традиционно считалась зоной влияния России, то теперь НАТО рассматривает ее как территорию собственных интересов. Они демонстративно заявляют, что Черное море будет зоной влияния НАТО", — сказал Блохин.

По его словам, полеты авиации НАТО близ российских границ и даже нарушение морских границ свидетельствуют о том, что альянс будет проверять РФ на прочность — это часть политики "сдерживания" Москвы.

Лента новостей
0