Исследователь Google нашел уязвимость, позволяющую взломать любой iPhone

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНовый iPhone 12 Pro. Архивное фото
Новый iPhone 12 Pro. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уязвимость позволяла дистанционно получить доступ к чужому iPhone и другим устройствам на iOS, а также полный контроль над взломанными гаджетами.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Исследователь из Google Project Zero Ян Бир выявил в операционной системе iOS опасную уязвимость, которая позволяла без особого труда взломать iPhone. Его исследование опубликовано на официальном блоге Google.

Согласно его анализу, уязвимость позволяла дистанционно получить доступ к чужому iPhone и другим устройствам на iOS, а также полный контроль над взломанными гаджетами. Для этого жертве всего лишь нужно было находиться в зоне действия Wi-Fi и Bluetooth злоумышленника.

Уязвимость связана с протоколом Apple Wireless Direct Link (AWDL), который используется для AirDrop (передача фотографий и файлов на другие устройства iOS) и Sidecar (использование iPad в качестве второго экрана). Атака происходила удаленно через беспроводные сети — таким образом, хакер мог взломать iPhone буквально "без помощи рук".

Работа мессенджера WhatsApp - Sputnik Кыргызстан
Эксперт назвал настройки, без которых опасно использовать WhatsApp
Исследователь признался, что ему потребовалось полгода на осуществление подобного взлома и демонстрацию его возможностей, но он не считает, что подобные уязвимости стоит игнорировать.

"Прочитав это исследование, вы не должны думать так: "Никто не станет тратить шесть месяцев жизни на взлом смартфона, так что я в безопасности". Вы должны думать так: "Всего лишь один человек, работая из своей спальни, смог осуществить компрометацию iPhone", — заявил специалист по информационной безопасности.

Как сообщает издание The Verge, в компании Apple отреагировали на "находку" Бира, отметив, что они исправили уязвимость в новом обновлении операционной системы.

Лента новостей
0