Примеры интеграции привел глава крупного банка в России. Один связан с КР

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Архивное фото
Президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Банки могут выступить локомотивом экономического развития и интеграции, сказал глава крупного российского финансового института и привел примеры.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Два примера экономической интеграции привел президент, председатель правления "Банка ВТБ" Андрей Костин.

Выступая на первом Евразийском конгрессе, он рассказал, что банки могут выступить локомотивом экономического развития и интеграции.

"Наш банк сотрудничает с крупнейшей в Казахстане горно-металлургической группой. Мы не только финансируем ее, но и покупаем у них глинозем и везем в Таджикистан. Там финансируем крупную алюминиевую компанию. В свою очередь закупаем у них уже готовую продукцию и реализуем в том числе на мировом рынке", — рассказал Костин.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Евразийского межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). - Sputnik Кыргызстан
Комфорт для граждан и бизнеса — к чему стремится ЕАЭС
Тем самым происходит интеграция между российской, казахстанской и таджикистанской сторонами. Это пример интеграционного сотрудничества, которое могут осуществлять финансовые структуры, заметил он.

"Также мы стали инвестором и кредитором очень крупного проекта в области золотодобычи в Кыргызстане, который реализует "Русская платина", — это проект "Джеруй". Это тоже пример того, как финансовые институты могут активно влиять на развитие экономической интеграции", —добавил глава банка.

Посмотреть выступление Костина и других спикеров на сессии "Сквозные" интеграционные проекты" можно, пройдя по ссылке.

Лента новостей
0