2021 год будет катастрофическим — прогноз ООН

© Sputnik / Юки Ивамура / Перейти в фотобанкПункт бесплатной раздачи еды. Архивное фото
Пункт бесплатной раздачи еды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Десятки стран стоят перед угрозой голода. ООН признается, что в следующем году не сможет помочь всем нуждающимся.

БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. В 2021 году миру может грозить сильнейший за 75 лет гуманитарный кризис, заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, пишет Deutsche Welle.

Он выступил на специальном заседании Генассамблеи ООН, посвященном борьбе с коронавирусом.

"2021 год будет в буквальном смысле катастрофическим, исходя из того, что мы видим на данном этапе. Десятки стран поставлены перед непосредственной угрозой голода. В следующем году мы не сможем профинансировать все… поэтому придется расставлять приоритеты. Богатые страны не должны подавлять бедные в борьбе за вакцины от COVID-19", — заявил Бизли.

Ситуация в Индии по случаю коронавируса - Sputnik Кыргызстан
COVID появился в Индии, утверждают китайские ученые
Как сообщает РИА Новости, он отметил, что из-за вооруженных конфликтов за последние четыре года число людей, находящихся на грани голодной смерти, увеличилось с 80 до 135 миллионов, а из-за пандемии цифра выросла до 270 миллионов.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал перечислить еще 4,3 миллиарда долларов на глобальную программу, предполагающую справедливое распределение вакцин.

"Речь о глобальном кризисе, и решения для его урегулирования на справедливой основе должны быть доступны всем", — подчеркнул глава ВОЗ.

На этой неделе эксперты ООН сообщили, что в условиях пандемии в наступающем году экстренная гуманитарная помощь может потребоваться в общей сложности 235 миллионам человек. По данным ООН, число нуждающихся в ней увеличилось на рекордные 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Для оказания поддержки в фонды помощи ООН необходимо привлечь дополнительно 35 миллиардов долларов, считают эксперты.

Хотите получать все важные и интересные новости через Telegram? Тогда можете подписаться на наш канал

Лента новостей
0