Такая процедура у косметолога может лишить вас зрения — врач из КР

© Фото / Лолита БеловодскаяВрач-дерматовенеролог Татьяна Шамбадал
Врач-дерматовенеролог Татьяна Шамбадал - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как некоторые салоны красоты уродуют бишкекчанок, какие косметологические процедуры могут быть опасны для жизни, Sputnik Кыргызстан рассказала дерматовенеролог Татьяна Шамбадал.

Татьяна может говорит о косметологии часами. Она объяснила, как выбрать проверенного косметолога, а также от каких бьюти-процедур следует отказаться. 

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-дерматовенеролог Татьяна Шамбадал: Мне часто приходится исправлять ошибки других косметологов. В какое-то время пациентов стало так много, что моему терпению почти пришел конец! Неужели можно настолько непрофессионально выполнять свою работу? Однако потом я успокоилась и поняла, что пока есть мастера, которые работают таким образом, у меня всегда будут клиенты.
Такая процедура у косметолога может лишить вас зрения — врач из КР - Sputnik Кыргызстан
Врач-дерматовенеролог Татьяна Шамбадал: Мне часто приходится исправлять ошибки других косметологов. В какое-то время пациентов стало так много, что моему терпению почти пришел конец! Неужели можно настолько непрофессионально выполнять свою работу? Однако потом я успокоилась и поняла, что пока есть мастера, которые работают таким образом, у меня всегда будут клиенты.

— Сегодня в Бишкеке много центров, где делают маникюр, стрижку и даже мини-пластические операции. Так можно?

— В каждом салоне, даже в парикмахерской, работают косметологи. Часто у так называемых "специалистов" нет ни образования, ни санкнижки. Ужасно, что в таких местах делают чистку лица, пластические операции (например, блефаропластику) и инъекции: увеличивают губы, меняют форму лица, носа. Начали проводить даже такую операцию, как булхорн — метод хирургической подтяжки верхней губы за счет уменьшения расстояния между каймой губ и основанием носа. Даже я, медик по образованию, не берусь проводить такие операции, потому что это незаконно и опасно. Последствия могут быть очень серьезными.

Женщины идут в эти центры, потому что хотят быть красивыми, но бюджет не позволяет им пойти в салон к хорошему мастеру. Из экономии они соглашаются на мини-операции в непроверенных салонах или еще в каких-нибудь антисанитарных условиях, где за ширмой пилят ногти, а рядом наращивают ресницы.

Опасно не только то, что в подобных бьюти-студиях вам могут занести инфекцию. Дело в том, что чаще всего в таких условиях работают люди без медицинского образования. Доверять им свое лицо — огромный риск. Поймите, нельзя стать хорошим мастером и обкалывать филлерами лицо, насмотревшись YouТube. Риск в том, что у многих пациентов аллергия на обезболивающее. Я врач и знаю, что такое анафилактический шок и как сложно реанимировать пациента. Что в таком случае делают люди без медицинского образования, даже представить не могу. Человек рискует просто умереть у них на кушетке, и большинство не смогут ничем помочь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Косметолог Бишкек (@dr.tatulya)

— Расскажите о самых страшных случаях, с которыми к вам обращались.

— Мне часто приходится исправлять ошибки других косметологов. В какое-то время пациентов стало так много, что моему терпению почти пришел конец! Неужели можно настолько непрофессионально выполнять свою работу? Однако потом я успокоилась и поняла, что пока есть мастера, которые работают таким образом, у меня всегда будут клиенты.

Работа клинической стоматологической поликлиники в Волгограде - Sputnik Кыргызстан
Я видел черный "волосатый" язык — интервью с бишкекским стоматологом
Некоторые косметологи неправильно подбирают филлеры, из-за чего они сбиваются в комки. Представьте горошины на губах — это выглядит омерзительно. Многие вкалывают препарат слишком глубоко, либо, наоборот, он остается на поверхности тканей, из-за чего торчит… Когда вижу клиентов с такими проблемами, очень сочувствую им. Человек хотел стать красивее, а получилось какое-то уродство.

Были случаи, когда ко мне обращались, чтобы "подправить" работу пластического хирурга. Девушке провели операцию по увеличению ягодиц, а через какое-то время импланты стали видны. Делать повторную операцию она не хотела, и мы решили "сгладить" те участки, где наиболее сильно проявлялся имплант. Прокололи филлеры, результат оказался отличным. 

К сожалению, многие страдают от акне (угри). У этой проблемы много причин, и с лечением лучше не медлить. Не ждите, когда у сына или дочери появятся "ямы" на лице, отведите ребенка к хорошему специалисту. Пару месяцев правильного лечения и питания — и про акне можно будет забыть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Косметолог Бишкек (@dr.tatulya)

— Вы занимаетесь инъекционной косметологией, но у вас самой не "сделанные" губы…

— У меня в губах три миллилитра филлера. Я уже говорила, что с лицом может быть проведено много "модификаций", но если делать это правильно, как в моем случае, люди и не подумают, что проведены хоть какие-то процедуры.

— Я часто вижу в Сети результаты работы косметологов, когда "до" было намного лучше, чем "после". Зачем врачи соглашаются на требования пациенток накачать им огромные губы? Должна же быть какая-то эстетика…

— Это большая проблема. Косметологов, которые уродуют пациентов, становится все больше. Они не чувствуют эстетику, также играет роль финансовый вопрос. Чем больший объем захочет пациентка, тем больше заработает специалист. У меня есть правило: за одну процедуру достаточно одного шприца, содержащего миллилитр препарата, больше вводить нельзя. При необходимости процедуру повторяют через 15-20 дней, чтобы придать губам дополнительный объем.

Хирург во время операции на нос. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я обомлел, вытащив куски шприца из носа пациентки, — пластический хирург из КР
Если вы увидите моих пациенток, ни за что не догадаетесь, как они улучшили внешность. Мне нравится естественный результат, можно сделать большие губы, и они будут выглядеть красиво и натурально. Но бывает, пациентки просят увеличить губы так, чтобы было заметно вмешательство специалиста. Некоторые считают, что это престижно — "уколоть" губы.

— Какие услуги больше всего востребованы?

— У разных возрастных категорий разные проблемы. Молодых беспокоят угри и воспаления, клиентов в возрасте — гиперпигментация и морщины. Популярны стали "уколы красоты": за один прием можно изменить форму подбородка, поднять брови, "сделать" губы. Мои клиенты не только женщины — мужчины обращаются с теми же запросами.

Я заметила очень интересный факт: многие пациенты приходят к косметологу не за теми услугами, в которых нуждаются. К примеру, у женщины глубокие морщины на лбу, которые ее сильно старят. Правильно подобранные процедуры визуально могут сделать ее намного моложе, но клиентка хочет увеличить губы. Приходится проводить серьезную беседу. Конечно, я потрачу на пациентку больше времени, но в итоге она выйдет от меня помолодевшей.

Думаю, важно сказать о том, что нет определенного возраста, когда можно начать посещать косметолога. Ко мне приходят 60-летние женщины и просят подтянуть им брови, изменить губы, чтобы выглядеть на 20 лет моложе. К сожалению, несколько уколов не повернут время вспять. Решить проблему радикально может только хирург, инъекционная косметология не даст эффекта скальпеля. 

© Фото / Лолита БеловодскаяТатьяна Шамбадал: У разных возрастных категорий разные проблемы. Молодых беспокоят угри и воспаления, клиентов в возрасте — гиперпигментация и морщины. Популярны стали уколы красоты: за один прием можно изменить форму подбородка, поднять брови, сделать губы. Мои клиенты не только женщины — мужчины обращаются с теми же запросами.
Такая процедура у косметолога может лишить вас зрения — врач из КР - Sputnik Кыргызстан
Татьяна Шамбадал: У разных возрастных категорий разные проблемы. Молодых беспокоят угри и воспаления, клиентов в возрасте — гиперпигментация и морщины. Популярны стали уколы красоты: за один прием можно изменить форму подбородка, поднять брови, сделать губы. Мои клиенты не только женщины — мужчины обращаются с теми же запросами.

— А есть процедуры, которые вы отказываетесь проводить?

— После случая, который произошел в России, я не берусь за коррекцию носа. Там девушка решила немного изменить форму носа, и для желаемого эффекта косметолог посоветовал ей инъекции филлеров. Но во время процедуры что-то пошло не так… Через несколько секунд после укола у пациентки потемнело в глазах, а потом она потеряла зрение.

Врач-косметолог Наталья Минина - Sputnik Кыргызстан
Девушки хотят увеличить губы, а получается уродство — косметолог из Бишкека
Пока я не узнаю, какой фактор привел к такому результату, проводить эту процедуру не буду. Слишком рискованно, и брать на себя ответственность за возможные последствия я не согласна.

Есть еще одна процедура, которая только вредит человеку — бишэктомия. Это пластическая операция, направленная на коррекцию лица. Она позволяет "очертить" скулы, уменьшить щеки, скорректировать овал. Дело в том, что через 5-7 лет после удаления комков Биша в центре щеки сформируются противоестественные мимические морщины. Предусмотренного природой комочка жировой ткани там больше нет, и кожа начинает "затягиваться" на его место, словно в воронку. 

— Мода диктует спрос на процедуры по модификации внешности. Десять лет назад все хотели быть похожи на Монику Беллуччи, а сегодня эталоном красоты стала Кендалл Дженнер. Некоторые бьюти-процедуры даже называют ее именем. Но мода рано или поздно пройдет, и что тогда делать тысячам копий американской модели?

— Если честно, инъекционная косметология сохраняет эффект на протяжении нескольких лет. Для кого-то это хорошая новость, другие предпочли бы, чтобы филлеры не выводились из лица вообще. Такие процедуры, как лифтинг бровей, увеличение губ или коррекция скул, через несколько лет не оставят и следа на вашем лице.

© Фото / Эльдияр АземовТатьяна Шамбадал: Инъекционная косметология сохраняет эффект на протяжении нескольких лет. Для кого-то это хорошая новость, другие предпочли бы, чтобы филлеры не выводились из лица вообще. Такие процедуры, как лифтинг бровей, увеличение губ или коррекция скул, через несколько лет не оставят и следа на вашем лице.
Такая процедура у косметолога может лишить вас зрения — врач из КР - Sputnik Кыргызстан
Татьяна Шамбадал: Инъекционная косметология сохраняет эффект на протяжении нескольких лет. Для кого-то это хорошая новость, другие предпочли бы, чтобы филлеры не выводились из лица вообще. Такие процедуры, как лифтинг бровей, увеличение губ или коррекция скул, через несколько лет не оставят и следа на вашем лице.

— Какой совет по выбору косметолога вы можете дать читателям?

— Ищите специалиста с высшим медицинским образованием. Пусть его услуги стоят дороже, но вы будете спокойны за свое здоровье и внешность. Поинтересоваться образованием не стыдно. Если человек выучился на медика, ему не составит труда подтвердить свою квалификацию.

Лента новостей
0