Вирусолог из Уханя предрекла распространение новых видов коронавируса

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКольцевание летучих мышей на орнитологической станции
Кольцевание летучих мышей на орнитологической станции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист считает, что "промежуточным звеном" в передаче COVID-19 мог быть панголин, которого заразила летучая мышь.

БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Специалист Уханьского института вирусологии (Китай) Ши Чжэнли рассказала о выявлении летучих мышей с новыми видами коронавируса, которые могут передаваться людям, пишет The Guardian.

Таких летучих мышей обнаружили на юге и юго-западе КНР. Предполагается, что они также могут быть распространены за пределами страны.

Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзалов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Ученые заявили о риске новой пандемии — как называется вирус
По словам специалиста, хотя первоначальными носителями коронавируса были летучие мыши, он передался сначала "промежуточному" животному и только потом человеку. Исследователь считает, что таким животным был панголин, но подчеркивает, что это еще "предстоит определить".

Версию Ши Чжэнли поддержал вирусолог из Сиднейского университета, профессор Эдвард Холмс. По его мнению, вирус мог циркулировать несколько месяцев, прежде чем был обнаружен. Кроме того, Холмс полагает, что Sars-CoV-2 мог долгое время оставаться в промежуточном носителе.

В прошлом году группа ученых во главе с Ши Чжэнли также сообщила, что в Китае есть "горячие точки" (особенно на юге и юго-западе), где подобные Sars-CoV-2 коронавирусы демонстрируют высокое генетическое разнообразие и, следовательно, высокую способность к мутациям.

Лента новостей
0