Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

93-летний Мамбет Мамакеев поделился рецептом здоровья и долголетия

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызский хирург и общественный деятель, почетный директор Национального хирургического центра Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеев. Архивное фото
Кыргызский хирург и общественный деятель, почетный директор Национального хирургического центра Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почетный директор Национального хирургического центра, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель Мамбет Мамакеев рассказал, как оставаться в форме, несмотря на возраст.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

93-летний Мамбет Мамакеев поделился рецептом здоровья и долголетия

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Мамакеев подчеркнул, что спорт закаляет человека, делает его сильным как физически, так и морально.

"Я не могу жить без спорта вообще и бега в частности. Эта привычка осталась с юности. Я тогда жил и работал в колхозе, физические нагрузки стали нормой. Сейчас, несмотря на возраст, погоду и любые другие обстоятельства, я встаю в 5 утра, полтора часа делаю зарядку и занимаюсь бегом. Вечером тоже уделяю спорту около часа, много хожу. Я считаю, что именно спорт облегчает мне жизнь и дает силы", — признался врач.

Он отметил, что любой хирург должен быть физически сильным и выносливым, так как операции иногда длятся до 10 часов и все это время приходится стоять.

Лента новостей
0