Сколько еще миллионов сомов перевел Матраимов для погашения ущерба

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержанный бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото
Задержанный бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что к концу ноября Матраимов перечислил свыше 600 миллионов сомов, хотя должен был возместить два миллиарда.

БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов перечислил в общем 773 миллиона 412 тысяч сомов в счет погашения ущерба по уголовному делу против него.

Информацию предоставили в Министерстве финансов. Данные зафиксированы на 12:00 8 декабря. До этого сообщалось, что по состоянию на 27 ноября им было перечислено 646 миллионов сомов. То есть он перечислил еще 127 миллионов сомов.

Всего на депозитный счет по объявленной экономической амнистии поступило 872 миллиона 138 тысяч сомов.

Задержание Райымбека Матраимова - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ прокомментировал дело Матраимова. Истекает срок возмещения ущерба
20 октября ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). То есть он не успел возместить указанную сумму к установленному сроку. Напомним, первый платеж в размере 80 миллионов сомов поступил на депозитный счет ГКНБ.

По информации ГКНБ, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0