Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не утратить художественные навыки — беседа со специалистом

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Союза художников КР Таалай Усубалиев
Председатель правления Союза художников КР Таалай Усубалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель правления Союза художников КР Таалай Усубалиев рассказал, что художественные школы страны считаются одними из сильнейших в Центральной Азии.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Как не потерять художественные навыки — беседа со специалистом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что художники в республике развивают свое мастерство и сохраняют навыки благодаря обмену опытом с коллегами из соседних стран, в частности России.

"Отечественная школа живописи считается одной из сильнейших в Центральноазиатском регионе, что неоднократно подтверждали коллеги, которые приезжают из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Также хочу отметить, что мы тесно сотрудничаем с Россией, обмениваемся опытом с такими известными институтами, как Санкт-Петербургская академия художников имени И. Е. Репина, Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Встречи с коллегами из других стран, проведение онлайн-выставок, мастер-классов и обмен опытом помогают нам не растерять, а приумножить художественные навыки", — сообщил специалист.

Он отметил, что в Кыргызстане есть художественные академия и училище, много специализированных студий, а значит, любой желающий может научиться рисовать и получить художественное образование.

Лента новостей
0