В декабре цены на автотопливо в КР могут повыситься — прогноз нефтетрейдеров

© Sputnik / Евгений ОдиноковАвтомобиль на АЗС. Архивное фото
Автомобиль на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нефтетрейдеры рассказали, что за 11 месяцев этого года цены на топливо по стране снижались. С декабря же они начнут повышаться.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. В течение декабря в Кыргызстане ожидается подорожание автомобильного топлива на 1,5-2 процента, сообщили в Ассоциации нефтретрейдеров КР.

Отмечается, что, несмотря на постепенное повышение отпускных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) за счет запасов, в течение последних месяцев цены оставались без изменений. Теперь же на российском рынке нефтрепродуктов наблюдается повышение оптово-отпускных цен, и в течение декабря в Кыргызстане они тоже могут повыситься на 1,5-2 процента.

Банкноты евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Евро по 103 сома — как это отразится на кыргызстанцах, рассказал Нацбанк
При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжать политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений, обещали в ассоциации.

В целом за 11 месяцев наблюдалось снижение розничной стоимости ГСМ по сравнению с началом года. В течение января-ноября в среднем по стране бензин подешевел на 6,6 сома (16,6 процента), а средняя стоимость дизтоплива снизилась на 9,9 сома (22 процента).

Первоочередной задачей нефтетрейдеры видят бесперебойное обеспечение республики необходимыми объемами ГСМ. Средний объем импорта составляет 1,1 миллиона тонн в год, ежемесячно поставляется около 70-80 тысяч тонн нефтепродуктов.

Лента новостей
0