Правительство КР ведет беспрецедентную борьбу с криминалом, заявил МИД

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники спецназа во время показательных выступлений. Архивное фото
Сотрудники спецназа во время показательных выступлений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МИД заявил, что в сотрудничестве с США Кыргызстан вернул часть "украденных у кыргызского народа активов, добытых преступным путем".

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана сделало заявление о сотрудничестве с США в борьбе с криминалом.

Пресс-служба МИД отметила, что отдельные пользователи соцсетей вырвали из контекста содержание сообщения министерства от 7 декабря, когда внешнеполитическое ведомство указало посольству США на признаки вмешательства в дела страны.

МИД запросил у посольства США материалы, которые могли бы поспособствовать справедливому расследованию резонансных дел.

"При этом рассчитываем, что такое сотрудничество, как и любое другое, должно осуществляться строго в рамках правовых норм и принципов межгосударственных отношений, одним из которых является невмешательство во внутренние дела суверенного государства", — говорится в сообщении.

Новое правительство КР "ведет беспрецедентную борьбу против коррупции и криминала", утверждает министерство. Правительство неоднократно заявляло о твердой позиции и намерении довести до логического завершения резонансные уголовные дела в отношении коррупционеров и лидеров ОПГ, напомнил МИД.

Глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан
Уважаемые бандиты, уезжайте из страны — обращение Ташиева к криминалитету. Видео
"Не может быть сомнений, что украденные у кыргызского народа активы, добытые преступным путем, должны быть возвращены, а виновные — понести справедливое наказание. Сотрудничество по этому вопросу с американской стороной уже принесло плоды — в Кыргызстан возвращена часть украденных у народа активов. Эта работа продолжается", — отмечает пресс-служба.

Являясь членом Конвенции ООН против коррупции, Кыргызстан "в целом готов тесно работать не только с США, но и с другими дружественными странами, поскольку коррупция превратилась в транснациональную угрозу и наносит серьезный ущерб демократическим институтам, национальной экономике и правопорядку", заявил МИД. Такое сотрудничество отвечает интересам КР по устойчивому развитию, укреплению демократических институтов, повышению инклюзивности политической системы.

Этим заявлением Кыргызстан вновь подтверждает "открытую позицию и готовность к конструктивному сотрудничеству по вышеизложенным вопросам в рамках существующих рамок международного права и национального законодательства, а также выражает благодарность иностранным партнерам за содействие", отметило министерство.

Лента новостей
0