Ученые выявили новый способ уничтожения коронавируса за две минуты

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПроизводство российской пасты SPLAT в Новгородской области
Производство российской пасты SPLAT в Новгородской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В исследовании участвовали 260 пациентов, которые использовали зубную пасту и ополаскиватель для рта с определенными составляющими.

БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Американские ученые в ходе лабораторных исследований выяснили, что зубные пасты с цинком и оловом способны за две минуты нейтрализовать коронавирус на 99,9 процента. Результаты их работы опубликованы в British Dental Journal.

Прохожий в защитной маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто такие суперраспространители COVID — их крайне сложно выявить
Изначально специалисты хотели определить, можно ли снизить темпы распространения коронавирусной инфекции с помощью средств ухода за полостью рта. В исследовании приняли участие 260 пациентов с COVID-19, которые использовали зубную пасту и ополаскиватель для рта с определенными составляющими.

В итоге выяснилось, что зубная паста с цинком или оловом нейтрализует вирус за две минуты, а ополаскиватель с хлоридом цетилпиридиния — за полминуты.

"Результаты показывают, что некоторые зубные пасты и жидкости для полоскания рта могут снизить распространение COVID-19 путем временного уменьшения количества вируса во рту", — говорится в публикации.

Между тем другие ученые определили витамин, снижающий смертность от коронавируса на 68 процентов.

Лента новостей
0