В Бишкеке проходит конференция о роли русского языка в Кыргызстане

Подписаться
По данным исследования, запрос на обучение в русскоязычных школах остается высоким — более 70 процентов респондентов хотят, чтобы их дети учились на русском.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. В Кыргызско-Российском Славянском университете проходит конференция "Русский язык в Кыргызстане: прошлое, настоящее, будущее".

В ней принимают участие посол России в КР Николай Удовиченко, ректор КРСУ Владимир Нифадьев, председатель Ассамблеи народов Кыргызстана Абдыганы Эркебаев, руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов, депутат ЖК Дастан Бекешев, писатель Мар Байджиев, а также филологи, преподаватели вузов, общественные деятели и другие. Кроме того, в конференции посредством видеосвязи участвуют представители Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина (Москва) и педагоги из региональных университетов Кыргызстана.

Николай Удовиченко отметил, что тема конференции крайне важна для обеих стран.

"Русский язык стал элементом культурного кода народа Кыргызстана. Здесь самый "чистый" русский язык среди тех, для кого он не является родным. Значение русского языка в стране остается неоспоримым. Языковой фактор также значим для сотен тысяч кыргызстанцев, которые работают и учатся в России", — сказал посол.

По словам Абдыганы Эркебаева, русский язык для Кыргызстана остается окном в мир, мостом к приобщению к мировой культуре.

Дастан Бекешев считает, что в КР необходимо поддерживать и поощрять билингвизм и многоязычие.

Презентация проекта Бажов в Кыргызстане в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан получит книги русского писателя Бажова на двух языках. Фото
"Билингвизм особенно важен в образовании. Чем больше языков знает гражданин той или иной страны, тем лучше для этой страны. Я считаю, что мы должны поддерживать и поощрять билингвизм и даже многоязычие. Сейчас рынок труда требует знания нескольких языков. Хотелось бы, чтобы Россотрудничество еще больше поддерживало русский язык в Кыргызстане", — подчеркнул народный избранник.

Участники конференции также отметили, что положение русского языка в регионах КР в последнее время ослабло. Вместе с тем, по данным исследования, запрос на обучение в русскоязычных школах остается высоким — более 70 процентов респондентов хотят, чтобы их дети учились на русском. Выступающие сошлись во мнении, что независимо от того, на каком языке ведется образование, языки должны преподаваться на высоком уровне.

Бишкекский поэт Вячеслав Шаповалов предложил открыть в Кыргызстане центр русскоязычной литературы.

Экс-министр образования и науки Ишенгуль Болжурова рассказала, что в этом году исполнилось 150 лет русскому образованию в республике. Она напомнила, что первая русская школа была открыта в Токмоке в 1870-м.

По завершении конференции участники примут резолюцию.

Лента новостей
0