Германия вводит самый жесткий локдаун за всю свою историю

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEСитуация в Германии на фоне пандемии COVID-19
Ситуация в Германии на фоне пандемии COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В стране закроется все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Запрещена продажа пиротехники и алкоголя.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Германия вводит самые строгие карантинные меры за всю историю государства, заявил в телеобращении президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает РИА Новости.

Локдаун вводят сегодня, 16 декабря.

"Мы все надеялись на дальнейшее продвижение, но вирус по-прежнему держит нас под контролем. Поэтому со среды наша общественная и частная жизнь будет ограничена более жестко, чем когда-либо в истории ФРГ. Ситуация ужасная: тысячи смертей за неделю и инфекция, которая грозит выйти из-под контроля. Мы не можем избежать радикальных мер", — сказал президент.

По словам Штайнмайера, празднование Рождества и Нового года пройдет иначе, чем надеялись власти, и следующие недели "станут для многих людей обременительным временем". Ограничения угрожают экономике, однако "главная цель должна заключаться в том, чтобы как можно быстрее сократить число инфицированных, а затем удерживать его на низком уровне", подчеркнул глава государства.

Люди в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
COVID может вызвать эпидемию слабоумия по всему миру — ученые
"Сейчас мы вступили в решающую фазу борьбы с вирусом. Наши медицинские знания и варианты лечения более обширны, чем несколько месяцев назад. Есть еще одна причина для уверенности: первые вакцины будут одобрены в Германии в декабре, сотни центров вакцинации созданы или создаются, а вакцинация начнется сразу после Нового года. Я уверен, что бремя, которое мы будем нести, не напрасно. Оно приближает нас к концу пандемии", — заявил Штайнмайер.

Ранее канцлер Ангела Меркель и главы федеральных земель согласовали введение в стране общенационального локдауна с 16 декабря по 10 января. Со среды в Германии закроется все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Запрещена продажа пиротехники, граждан призывают отказаться от фейерверков в праздники. Также запрещена уличная продажа алкоголя. Встречи допускаются в группах не более пяти человек.

Лента новостей
0