Чиновник назвал четыре причины смога над Бишкеком, главная — генплан

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗамдиректора ГАООС и ЛХ Элдияр Шерипов (в центре). Архивное фото
Замдиректора ГАООС и ЛХ Элдияр Шерипов (в центре). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Основной проблемой замглавы Гослесхоза считает генеральный план столицы, разработчики которого не учли розу ветров.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Заместитель директора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Элдияр Шерипов назвал четыре причины смога над Бишкеком.

Сегодня депутаты Жогорку Кенеша обсуждали вопрос загрязнения воздуха в столице, вызвав на заседание представителей правительства.

Шерипов объяснил, что причинами смога являются автомобильные выхлопы, отопление в частных домах и выбросы ТЭЦ (в меньшей степени). Четвертой и главной причиной он назвал генеральный план города.

"Когда его составляли и принимали, не учли розу ветров. Нужно было сделать так, чтобы застройка велась с учетом наблюдений синоптиков за режимом ветра последние 10-15 лет", — сказал замглавы ГАООСЛХ.

Он сообщил, что сегодня в городе порядка 450 тысяч автомобилей, тогда как транспортная загруженность Фрунзе (в советские времена) составляла 45-50 тысяч единиц. Кроме того, пассажирские микроавтобусы имеют дизельные моторы.

Из-за холодов воздух в Бишкеке стал еще опаснее — видео - Sputnik Кыргызстан
Из-за холодов воздух в Бишкеке стал еще опаснее — видео
"По плану в этом году в Бишкек должны были поступить 100 автобусов на газе. Тендер провели, но из-за финансовых проблем автобусы не поступили. Сейчас вопрос решается", — отметил Шерипов.

Он также рассказал, что компания "Газпром Кыргызстан" выполнила газификацию 12 300 домов в жилмассивах, но люди используют голубое топливо не для отопления (из-за высокой цены), а только для приготовления пищи. По словам чиновника, рассматривался вопрос предоставления по льготному кредиту оборудования для газового отопления, однако граждане не готовы покупать его за 60 тысяч сомов.

Лента новостей
0