Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Может ли правительство контролировать рынок лекарств — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Острая фаза эпидемии COVID-19 в Кыргызстане летом этого года спровоцировала подорожание самых необходимых медикаментов. О том, сможет ли страна избежать повторения лекарственного кризиса, радиоведущие поговорили с гостями студии.
Может ли правительство контролировать рынок лекарств — тема дня

Рынок лекарств в КР является сугубо частным, а импорт препаратов составляет 97 процентов от общего объема. В то же время государство не может проверять фармацевтический сектор из-за моратория на проверки бизнеса, который был продлен еще на год.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова подчеркнула, что оборот лекарств должен жестко контролироваться государством.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЭксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова
Может ли правительство контролировать рынок лекарств — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова
"Никакой это не рынок. Другое дело, что государство у нас отдало инициативу бизнесменам, и началась неразбериха. Привело все к тому, что рынок лекарств захламлен. Это было и до коронавируса. И раньше поднимались вопросы о регулировании цен, о регистрации... Что и как у нас регистрирует регуляторный орган при Министерстве здравоохранения? Эта система непрозрачная, и мы давно видим неприкрытое лоббирование бизнеса в политике. Да и сами представители фармбизнеса идут в правительство, в парламент... В итоге получается, что ведомство, которое отвечает за здоровье населения, а именно Минздрав, находится под постоянным давлением и аппарата Жогорку Кенеша, и других институтов власти", — заявила Барыктабасова.

Она отметила, что такое давление урезает полномочия Министерства здравоохранения по контролю рынка лекарств.

Заместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Чинара Мамбеталиева считает, что государство не может упускать из виду правила игры на рынке лекарств.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Чинара Мамбеталиева
Может ли правительство контролировать рынок лекарств — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Чинара Мамбеталиева
"Мы все понимаем, что лекарственные средства — это потенциально опасный продукт при неправильном применении. К сожалению, качество, эффективность и безопасность препарата самостоятельно не могут оценить ни пациент, ни фармацевт, ни врач, который выписывает рецепт. Поэтому регулирование рынка лекарственных средств и деятельности реализаторов — очень важный процесс. Вообще, введение моратория на проверки сильно влияет сейчас на то, продукт какого качества будет доступен в сети. Если есть правила, то должна быть и возможность проверить, насколько они выполняются", — сказала Мамбеталиева.

Она сообщила, что ДЛСМИ намерен внести предложение о снятии моратория на проверки в фармацевтическом секторе.

Лента новостей
0