Число мигрантов в России снизилось почти вдвое — сколько их сейчас

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России. Архивное фото
Мигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Большинство учтенных мигрантов работают на основании патентов. Однако такой вид трудоустройства не распространяется на граждан стран ЕАЭС.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Число мигрантов в России в этом году сократилось почти вдвое — до 6 миллионов, сообщили РИА Новости в МВД страны.

Ежегодно цифра колеблется от 9 до 11 миллионов человек. В текущем году численность постепенно снижалась.

Разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют около миллиона человек. Большинство учтенных трудовых мигрантов работают на основании патентов, по состоянию на 1 ноября их число снизилось до 1,3 миллиона (в аналогичном периоде прошлого года — 1,7 миллиона). С гражданами стран Евразийского экономического союза заключено 368 тысяч трудовых или гражданско-правовых договоров.

Мужчина на стенде Почты России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почты России и КР запустили услугу перевода денег. Чем она удобна для мигрантов
Отмечается, что наиболее многочисленная категория иностранных граждан в России — это трудовые мигранты, сосредоточенные в крупных городах и экономических центрах.

Миграционный патент подтверждает право иностранцев, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории региона. Это касается граждан Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Гражданам государств ЕАЭС оформление патента не требуется.

Лента новостей
0