С этим диагнозом ребенок на 65 % больше рискует заболеть COVID — исследование

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка. Архивное фото
Врач осматривает ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выводы были сделаны на основании анализа данных 37 тысяч пациентов — информации о диагнозах, перенесенных заболеваниях, лабораторных исследованиях и лечении.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), не получающие терапию, на 65 процентов чаще заражаются коронавирусом, сообщил РИА Новости израильский ученый Евгений Мерзон.

Выводы были сделаны на основании анализа данных 37 тысяч пациентов — информации о диагнозах, перенесенных заболеваниях, лабораторных исследованиях и лечении.

По мнению исследователя, к такой корреляции между СДВГ и заражаемостью COVID-19 может приводить специфика поведения людей с данным синдромом. Поэтому чрезвычайно важно не прекращать терапию во время пандемии.

"Когда в начале эпидемии закрылись школы, детям с СДВГ часто не давали лекарств, не продолжали терапию. Хотя такие лекарства в целом улучшают функционирование ребенка. Дети с СДВГ должны получать лечение — фармакологическое, психологическое или поведенческое — постоянно. Думать, что, если не надо ходить в школу, то можно терапию прекратить, — неправильно", — заявил Мерзон.

Медицинские сотрудники в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Может ли COVID сделать больного глухим? Исследование ученых
Он отметил, что и взрослым, и особенно детям с СДВГ сложнее выполнять санитарные правила, в частности носить маски, чем людям без такого диагноза.

"Поэтому с ними нужно больше говорить, больше им объяснять. Чтобы они носили маски, хотя их это сильно раздражает, потому что у них повышенная чувствительность. Надо уделять им больше внимания в это время", — подчеркнул врач.

Исследование израильских специалистов опубликовано в журнале Journal for attention disorders.

Лента новостей
0