Насколько опасен новый штамм коронавируса? Комментарий биолога

© AFP / SAJJAD HUSSAINПробирка с анализом для тестирования на коронавирус. Архивное фото
Пробирка с анализом для тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Европе выявили новый, более заразный штамм COVID-19. Специалист рассказала, насколько он опасен, и попыталась спрогнозировать его поведение.

БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Новый штамм коронавируса, выявленный в Европе, не увеличивает смертность от инфекции, заявила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Повышенной смертности от нового варианта вируса нет. Гарантий, что он не станет более опасным, тоже нет, но сам процесс эволюции коронавируса все-таки приводит к снижению опасности, потому что это позволяет ему распространяться. Если COVID-19 вдруг станет смертельно опасным, как лихорадка Эбола, люди будут быстро умирать до того, как он успеет передаться другим. "С точки зрения" коронавируса стратегия недальновидная", — пояснила Баранова. 

Она добавила, что скорее всего подобные новые штаммы есть и в других странах, в том числе в России, но они не обнаружены из-за меньшего объема исследований. Однако не отмечается и увеличение относительной смертности в ходе пандемии. Если принять это во внимание, становится ясно, что мутации COVID-19 увеличивают его способность распространяться, но не делают вирус более опасным.

Попробуй не заплакать — каким был 2020-й год. Видео  - Sputnik Кыргызстан
Попробуй не заплакать — каким был 2020-й год. Видео
Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Хотя этот вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Однако несколько стран объявили о приостановке авиасообщения с Британией.

Минздрав Кыргызстана тоже предупредил граждан о новом штамме. 

Лента новостей
0