Избиратели "подарили" лошадей кандидатам в президенты — реакция ЦИК

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПривязанная лошадь. Архивное фото
Привязанная лошадь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рабочая группа Центризбиркома вызвала представителей четырех кандидатов и попросила дать объяснение по ситуации с лошадьми.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Лошади, на которых некоторые кандидаты в президенты Кыргызстана проехались во время агитационных мероприятий, не были подарены им избирателями. Об этом корреспонденту Sputnik сообщила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

Накануне рабочая группа ЦИК вызвала представителей четырех кандидатов в президенты и попросила дать объяснение ситуации с получением кандидатами подарков в виде лошадей.

"Один из кандидатов сел на дорогостоящего коня своего отца во время встречи с избирателями на малой родине. Второй кандидат оседлал коня, взятого в аренду вместе со стадионом. Другие два кандидата проехались верхом, а затем вернули лошадей владельцам. Об этом рассказали представители кандидатов, они также представили видео", — сказала Джурабаева.

Она также отметила, что седлание кандидатами коней на мероприятиях воспринимается обществом так, будто кони были подарены, поэтому ЦИК рекомендовала кандидатам не прибегать к подобному приему агитации.

Согласно законодательству, материальная помощь и подарки кандидату в президенты должны передаваться в его избирательный фонд.

Лента новостей
0