Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Куда пойдут деньги, перечисленные Матраимовым? Ответ Минфина

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание Райымбека Матраимова. Архивное фото
Задержание Райымбека Матраимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Минфина на 22 декабря, Матраимов вернул государству 1 миллиард 233 миллиона сомов. А сегодня на пресс-конференции глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, заявил, что бывший замглавы таможни полностью возместил ущерб в 2 миллиарда сомов.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Деньги, перечисленные бывшим заместителем председателя Государственной таможенной службы Райымом Матраимовым, будут отражаться в доходной части республиканского бюджета, заявил заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, по состоянию на 22 декабря от Матраимова перечислено 1 миллиард 223 миллиона сомов.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
Куда пойдут деньги, перечисленные Матраимовым? Ответ Минфина - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
"В целом на общественный депозитный счет поступило 1 миллиард 353 миллиона сомов. Кроме денег Матраимова, были и другие поступления от физических и юридических лиц. Они отразятся в доходной части республиканского бюджета, из них будут покрываться другие расходы, в том числе социальные", — объяснил замминистра.

Иначе говоря, средства будут направлены на выплаты обязательств правительства, в первую очередь на соцвыплаты, добавил он.

В это же время проходит пресс-конференция главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, на которой он заявил, что бывший замглавы таможни полностью возместил ущерб в 2 млрд сомов — 1,4 миллиарда деньгами, а 600 миллионов — недвижимостью (торговый центр и 9 квартир).

История вопроса

20 октября ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). То есть Матраимов не успел возместить указанную сумму к установленному сроку. Напомним, первый платеж в размере 80 миллионов сомов поступил на депозитный счет ГКНБ.

Экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег перечислил Матраимов — до 2 млрд не хватает сотен миллионов
По информации госкомитета, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0