Яйца резко подорожали — как меняется стоимость продуктов в КР

Подписаться
Примечательно, что за минувшую неделю говядина и баранина подорожали на несколько сомов, а яйца на 8 — их средняя стоимость по Кыргызстану приблизилась к отметке 100 сомов.

Как меняется ситуация на продовольственном рынке республики, в частности столицы, изучают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на сведения Национального статистического комитета.

Новогодняя ярмарка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Мясо по 390 сомов — в Бишкеке пройдут ярмарки сельхозпродукции. Адреса
За точку отсчета мы приняли начало февраля, когда вызванный эпидемией экономический кризис еще не успел нанести полноценный удар по ценам на продукты. Для наглядности эта стоимость сопоставляется не только с актуальными показателями, но и с ценами недельной давности.

За 11 месяцев этого года ощутимее всего подорожали баранина и говядина. Цены на подсолнечное масло тоже продемонстрировали немалый рост, однако если средняя стоимость мяса подскочила еще в начале весны, то масло резко выросло в цене осенью. Сахар тоже серьезно подорожал за этот период, но, достигнув отметки 54 сома за кило, "остановился".

Совещание правительства КР по вопросам обеспечения продовольственной безопасности - Sputnik Кыргызстан
Кабмин не может сдержать рост цен на продукты — что предлагает Новиков
Если сравнить нынешние цены с ценами прошлой пятницы, то на первый план среди подорожавших продуктов выходят яйца. Всего за неделю их средняя цена по республике выросла на 8 сомов, а в столице и вовсе на 12. Для сравнения: в феврале десяток яиц обходился кыргызстанцам в 77 сомов.

Также за минувшие семь дней подорожали говядина, баранина, конина и подсолнечное масло. Цены на рис, муку, белый хлеб, молоко, черный чай и сахар остались прежними. Картофель же неожиданно подешевел на сом, но только в Бишкеке.

Лента новостей
0