Руководство аэропорта "Манас" нанесло ущерб государству на 65 млн сомов — ГП

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевМеждународный аэропорт "Манас". Архивное фото
Международный аэропорт Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ответственные лица и руководство МАМ в целях извлечения выгоды для себя или других лиц умышленно нарушали порядок проведения конкурсов и заключали заведомо невыгодные контракты, утверждают в Генпрокуратуре.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. В ОАО "Международный аэропорт "Манас" выявлены нарушения при осуществлении госзакупок, государству нанесен ущерб на 65 миллионов сомов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

По данным надзорного органа, выявлена устойчивая связь ОАО "Международный аэропорт "Манас" (государственная доля 79,05 процента) с иностранной компанией при осуществлении государственных закупок.

"Установлено, что ответственные лица и руководство МАМ в нарушение закона присуждали заключение договоров на поставку дорогостоящих товаров (спецтехники и оборудования) иностранной компании в лице А. Ш. При этом он является учредителем еще четырех иностранных компаний, которые участвовали в 16 конкурсах (с 2018-го по 2020 год) и также получал договоры на поставку. Общая сумма договоров составила 430 миллионов 617 тысяч 935 сомов", — сказано в сообщении.

Кроме этого, выявлено, что ответственные лица МАМ еще на этапе планирования закупки устанавливали завышенные цены на товары без мониторинга и обоснования производственной необходимости.

Деятельность международного аэропорта Манас - Sputnik Кыргызстан
Аэропорт "Манас" опровергает, что с пассажиров требуют доплату за авиаперелет
"При этом в конкурсной документации закупающая организация (МАМ) устанавливала критерии и требования, дискриминирующие поставщиков, а некоторые поставщики необоснованно лишались допуска к следующему этапу конкурса. Все это осуществлялось в целях одобрения конкурсных заявок от компании А. Ш., которые не соответствовали по технической спецификации квалификационным требованиям конкурсной документации", — пояснили в ГП.

Более того, конкурсы на закупку товаров с разными техническими и функциональными характеристиками проводились без разделения на лоты.

"Впоследствии коммерческие предложения участников с меньшими ценами предложения на отдельные товары отклонялись ввиду проведения конкурса одним лотом. Таким образом, ответственные лица и руководство МАМ в целях извлечения выгоды для себя или других лиц умышленно нарушали порядок проведения конкурсов и заключали заведомо невыгодные контракты в нарушение требований законодательства о госзакупках. Государству причинен ущерб на общую сумму 65 миллионов 170 тысяч 226 сомов", — говорится в сообщении.

По данным фактам материал проверки зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступлений статей 233 "Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации" и 234 "Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров" УК КР. Уголовное дело передано в следственное подразделение для организации досудебного производства.

Лента новостей
0