В ВОЗ ждут дальнейших мутаций коронавируса

© AP Photo / NIAID-RMLКоронавирус вызывающий COVID-19
Коронавирус вызывающий COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В середине декабря стало известно о "британской" мутации SARS-CoV-2. Предположительно, этот штамм способен передаваться от человека к человеку на 70 процентов быстрее обычного варианта. Ранее в ЮАР также сообщили о новой мутации.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Коронавирус продолжит мутировать, при этом Всемирная организация здравоохранения будет внимательно следить за новыми штаммами SARS-CoV-2. Об этом со ссылкой на главу технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марию Ван Керкхове сообщает РИА Новости.

"Мутация — это естественный процесс. На самом вирусе это особенно не сказывается, однако нам необходимо продолжать изучать эти варианты, в том числе с точки зрения их передачи", — заявила она на брифинге.

По словам Ван Керкхове, ВОЗ продолжит взаимодействовать по этому вопросу с учеными по всему миру.

Глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус также отметил, что в 2021 году человечество столкнется с новыми вариантами коронавируса. Он призвал страны оперативно делиться с ВОЗ и другими государствами информацией об этих штаммах.

Медсестра вводит вакцину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эффективны ли вакцины против новых штаммов коронавируса, рассказала биолог
В середине декабря стало известно о "британской" мутации SARS-CoV-2. Предположительно, этот штамм способен передаваться от человека к человеку на 70 процентов быстрее обычного варианта SARS-CoV-2. Однако данных о его влиянии на смертность или госпитализации пока недостаточно. Случаи заражения VUI-202012/01 уже выявили в Дании, Австралии, Германии, Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Японии, Иордании, Канаде, Южной Корее и финском районе Кюменлааксо, который граничит с Выборгом. Многие страны приостановили транспортное сообщение с Великобританией.

В Минздраве ЮАР ранее также сообщили, что генетики выявили новую для страны мутацию коронавируса 501.V2.

Лента новостей
0