"Тест на идиотизм" для злостных нарушителей ПДД хотят ввести в Казахстане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВодитель за рулем. Архивное фото
Водитель за рулем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В МВД республики рассказали об опыте Германии, где злостных нарушителей ПДД отправляют на обследование.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. В Казахстане хотят ввести "тест на идиотизм" для злостных нарушителей Правил дорожного движения, сообщает Sputnik Казахстан.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев ответил на предложение одного из депутатов о введении дополнительных требований при сдаче экзаменов гражданами, ранее лишенными водительских прав.

"К примеру, в Германии для получения водительского удостоверения необходимо до полугода проходить теоретическое обучение, и если при сдаче экзамена кандидат допустил ошибку, то повторная сдача возможна только после проведения дополнительных 10 часов теоретических занятий. Если кандидат не смог более трех раз подряд сдать теоретический экзамен, его в обязательном порядке направляют на медико-психологическое обследование (в простонародье "тест на идиотизм" — цена до 800 евро)", — сообщается в ответе на депутатский запрос.

Такое же обследование в ФРГ проходят водители, которые часто нарушают правила, и лица, лишенные права управления авто. По данным Тургумбаева, уровень аварийности в Германии один из самых низких в мире — на каждые 100 тысяч человек приходится четыре жертвы ДТП. В Казахстане этот показатель выше в три раза (в 2019 году было 13 погибших на 100 тысяч человек).

Владелец магазина электроскутеров Анвар Чукубаев - Sputnik Кыргызстан
Я езжу по городу почти бесплатно! О плюсах электроскутера рассказал бишкекчанин
Ранее депутат Мажилиса Дархан Мынбай направил запрос на имя главы МВД РК. Он предложил ужесточить требования повторного экзамена для граждан, лишенных водительских прав.

Лента новостей
0