Прошла через ад и не сдалась! Вдохновляющая история бишкекчанки

© Sputnik / Табылды КадырбековВладелица салона красоты Роза Бегалиева
Владелица салона красоты Роза Бегалиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Роза — владелица небольшого салона красоты на окраине Бишкека, она мечтает построить карьеру в индустрии красоты и открыть студию в центре города.

Двадцать лет назад перед Новым годом Розу Бегалиеву сбила машина. Девушку чудом спасли врачи, но через месяц сказали, что она никогда не сможет ходить.

Меня сделали виновной в аварии

Злополучная авария произошла в 2000 году в городе Таразе (Казахстан). Роза работала на местном рынке. Однажды недалеко от базара она переходила дорогу и ее сбила машина. По словам Розы, за рулем находился пьяный водитель.

"Уже потом, когда я пришла в себя, мне сказали, что за рулем был пьяный мужчина. Но он не получил наказания, вообще, после ДТП меня сделали виноватой — следствие решило, что я переходила дорогу в неправильном месте. Тогда у меня не было сил и возможности добиваться правды и наказания для водителя. Моя жизнь висела на волоске, к тому же я находилась в другой стране абсолютно одна", — рассказала Роза.

Женщина вспоминает, что, пока она лежала в больнице, незнакомый мужчина приходил навестить ее.

"Мне сказали, что это был тот самый водитель. Вообще, история очень запутанная. До этого мне говорили, что за рулем был какой-то чиновник в возрасте. А мужчина, пришедший в больницу, никак на него не походил", — объяснила Роза.

"Привыкайте к новой жизни, вы никогда не сможете ходить"

© Sputnik / Табылды КадырбековВладелица салона красоты Роза Бегалиева: если честно, было сложно приспособиться, многие, оказавшиеся в такой ситуации, сложно переживают это испытание. Мне повезло, рядом со мной была семья, которая не позволила впасть в депрессию
Прошла через ад и не сдалась! Вдохновляющая история бишкекчанки - Sputnik Кыргызстан
Владелица салона красоты Роза Бегалиева: если честно, было сложно приспособиться, многие, оказавшиеся в такой ситуации, сложно переживают это испытание. Мне повезло, рядом со мной была семья, которая не позволила впасть в депрессию

Вскоре после аварии врачи казахстанской клиники провели операцию — травмы, полученные в ДТП, были настолько сильными, что пришлось удалить часть внутренних органов.

"После того как пришла в себя, поняла, что не чувствую ног… Доктора заподозрили, что у меня серьезные проблемы с позвоночником, и вскоре родители забрали меня в Бишкек. Уже на родине мне сделали еще одну операцию на позвоночник, но результата не было — я прикована к коляске", — вспоминает женщина.

После выписки Роза всему училась заново: верхняя часть тела плохо слушалась, а нижняя не работала вовсе.

Дети Айгуль Такырбашевой и Жалила Асанова во время изготовления войлочных изделий - Sputnik Кыргызстан
Мы не хотим ни от кого зависеть! Мотивирующая история о кыргызстанской семье
"Мне сказали привыкать к новой, не очень радужной жизни, объяснили, что я никогда не буду ходить. Врачи с сочувствием смотрели на меня — оно и понятно, у нас для колясочников нет никаких условий. Если честно, было сложно приспособиться, многие, оказавшиеся в такой ситуации, сложно переживают это испытание. Мне повезло, рядом со мной была семья, которая не позволила впасть в депрессию. Мама столько сил потратила, чтобы я жила обычной жизнью, несмотря на травму", — рассказывает Роза.

Восстановление и запуск своего бизнеса

Мама Розы занималась вязанием, этому научила и дочь. Через несколько лет после аварии Роза стала вязать на заказ, а также шить одежду.

"Кроме того, я обучала девушек, которые, как и я, получили инвалидность. Но после вязания и шитья стало сильно портиться зрение. Поняла, что нужно учиться чему-то новому. В организации "Равенство" обучилась на визажиста, мастера маникюра и бровиста, с тех пор работаю в этой сфере", — объяснила она.

Роза хотела устроиться в салон красоты, однако попытки не увенчались успехом. Затем начала работать на выездах с напарницей. Ее коллега делали прически, а Роза — маникюр.

"Передвигаться по городу было сложно физически, к тому же очень дорого — все деньги уходили на такси. Наша подруга написала пост в социальных сетях, в котором рассказала мою историю. После этого мне с напарницей предоставили помещение, мы прошли через ужасный бюрократический ад, чтобы получить разрешение на работу. Хотели все сделать официально, чтобы было по закону, но без помощи посторонних людей не обошлось. Если бы мы были одни, не знаю, получилось бы у нас или нет", — поделилась Роза.

В этом году она сняла новое помещение для оказания услуг. Салон находится неподалеку от ее дома в жилмассиве "Кара-Жыгач". Девушка живет в квартале от салона.

"Сейчас я не трачу деньги на дорогу до работы. Нашла съемное жилье, офис, все поблизости — это очень удобно. С утра, когда клиентка хочет привести себя в порядок, мне, чтобы добраться до работы, нужно всего 10 минут. В предновогодние праздники от клиентов нет отбоя, приходилось работать с 8 утра, порой девушки к нам идут аж до полуночи. На нашей улице находятся 6 салонов красоты, а клиенты идут ко мне. Конечно я буду работать с радостью", — рассказала мастер.

© Sputnik / Табылды КадырбековРоза Бегалиева: в предновогодние праздники от клиентов нет отбоя, приходилось работать с 8 утра, порой девушки к нам идут аж до полуночи. На нашей улице находятся 6 салонов красоты, а клиенты идут ко мне. Конечно я буду работать с радостью
Прошла через ад и не сдалась! Вдохновляющая история бишкекчанки - Sputnik Кыргызстан
Роза Бегалиева: в предновогодние праздники от клиентов нет отбоя, приходилось работать с 8 утра, порой девушки к нам идут аж до полуночи. На нашей улице находятся 6 салонов красоты, а клиенты идут ко мне. Конечно я буду работать с радостью

Она поделилась, что маникюр и макияж можно сделать в среднем за 800 сомов. Мастер объяснила, почему расценки настолько разнятся с ценами в салонах, которых находятся ближе к центру Бишкека.

"Начнем с того, что в большинстве салонов условия лучше, чем у нас. К тому же мы находимся далеко от центра и здесь проходимость намного меньше, так что цены заламывать смысла нет. Мне бы очень хотелось работать где-нибудь в центре, однако я понимаю, что пока не могу себе этого позволить. Стоимость аренды в центре Бишкека — 600-800 долларов, а здесь я плачу 7 500 сомов", — рассказала она.

Люди считают, что я прошла через ад

Чтобы сделать салон красоты популярнее, Роза открыла страничку в Instagram. Женщина публикует свои работы и рассказывает, через какие испытания прошла, чтобы добиться такого результата.

"Открыть свой салон, пусть и небольшой, может далеко не каждый человек, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями. У меня получилось, я делюсь знаниями и преподаю уроки макияжа. Понимаю, что мне есть куда расти, и не планирую останавливаться. Мне нравится эта сфера. Конечно, было бы здорово работать в крутом салоне в центре Бишкека, но пока у меня нет таких денег. Думаю, что если приложить усилия, даже самые смелые мечты могут стать реальностью!" — поделилась женщина.

Роза рассказала, что недавно съехала от матери. Она призналась, что это решение далось ей непросто.

© Sputnik / Табылды КадырбековРоза Бегалиева: открыть свой салон, пусть и небольшой, может далеко не каждый человек, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями. У меня получилось, я делюсь знаниями и преподаю уроки макияжа. Понимаю, что мне есть куда расти, и не планирую останавливаться
Прошла через ад и не сдалась! Вдохновляющая история бишкекчанки - Sputnik Кыргызстан
Роза Бегалиева: открыть свой салон, пусть и небольшой, может далеко не каждый человек, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями. У меня получилось, я делюсь знаниями и преподаю уроки макияжа. Понимаю, что мне есть куда расти, и не планирую останавливаться

"Мне 47, пора жить отдельно (смеется). Жизнь для людей с ОВЗ сложнее, но это не значит, что она заканчивается, — я отличный тому пример. Мне нелегко — много денег уходит на лекарства, которые нужно пить всю жизнь, аренда квартиры стоит больших денег. Плюс ко всему я знаю, что в случае чего мне никто не поможет. Только это не отменяет того факта, что я могу жить отдельно! В этом есть своя прелесть. Мама, конечно, не хотела отпускать меня, но потом она все поняла и приняла мое решение.

Бишкекский парикмахер Ирина Глущенко в своем салоне - Sputnik Кыргызстан
Моя дочь лежала такая красивая! Она готовилась к смерти — история кыргызстанки
Многим кажется, что я прошла через ад. Да, мне действительно было нелегко, но я продолжаю жить. Сейчас, по истечении многих лет, жалею, что до аварии не создала семью, а теперь лишена радости материнства. Но я живу, у меня есть друзья, семья, для которой я не обуза, мужчина, который дарит цветы и ценит", — поделилась женщина.

Роза убеждена, что, даже будучи прикованным к инвалидному креслу, человек может зарабатывать. Не так давно она начала преподавать курс "Сам себе визажист", а также обучать вязанию желающих.

Лента новостей
0