МВД КР заверило, что разгона митингов после выборов президента не будет

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг в поддержку нынешнего градоначальника Албека Ибраимова
Митинг в поддержку нынешнего градоначальника Албека Ибраимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД призывает недовольных политиков и их сторонников выражать протест в правовом поле. При этом у министерства имеется оперативная информация о лицах, которые могут устроить провокации.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Октябрь Урмамбетов на пресс-конференции заверил, что в отношении недовольных итогами президентских выборов милиция силу применять не будет.

Урмамбетов рассказал, что у МВД есть оперативная информация, что есть лица, которые могут устроить провокации. По этой информации идет разбирательство.

"Сил достаточно, чтобы не допустить дестабилизации. Да и народ не желает этого. Это политические лица, которые могут поднять своих сторонников. Мы готовы к такому. Силу, как во время октябрьских событий, применять не будем. Я уверен и надеюсь, что народ поддержит и вместе обеспечим безопасность", — сказал он.

Церемония вручения ключей от квартир новых домов для сотрудников ГКНБ в Нарыне - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ перешел на усиленный режим службы. Чему уделят внимание
Замглавы МВД ответил: "Нет, не будет" на вопрос, не повторится ли история, когда министр Кашкар Джунушалиев сбежал во время октябрьских событий.

Он призвал недовольных выражать протест в правовом поле.

При этом глава пресс-службы министерства Бакыт Сеитов ответил на вопрос, возможен ли силовой разгон, так: "Посмотрим вместе с вами". Он также сообщил, что силовой метод применяться не будет.

Лента новостей
0