ГКНБ поможет ЦИК обеспечить кибербезопасность на выборах президента

© Sputnik / Табылды КадырбековНоутбук в избирательном участке перед выборами. Архивное фото
Ноутбук в избирательном участке перед выборами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ЦИК сегодня тестируют получение сигнала автоматически считывающих урн. Отмечается, что оперативность передачи данных увеличилась до 95 процентов.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Для безопасной передачи данных с автоматически считывающих урн (АСУ) на сервер ЦИК ведется работа по обеспечению кибербезопасности совместно с ГКНБ, сообщила пресс-служба Центризбиркома.

Сегодня ЦИК тестирует оперативное получение данных АСУ.

"В ходе текущего тестирования оперативность передачи данных была увеличена до 95 процентов. В целом процесс проходит слаженно и оперативно. Для безопасной передачи данных ведется работа по обеспечению кибербезопасности совместно с уполномоченным в этой сфере органом — ГКНБ", — отметили в ЦИК.

По республике 11 избирательных участков расположены в высокогорных и отдаленных районах, где нет интернета. Это пограничные заставы в селе Энилчек Иссык-Кульской области и в селе Зардалы Баткенской, такие же отдаленные участки есть в Сузакском районе Джалал-Абадской области, Кара-Кульджинском и Ноокатском районах Ошской области.

Избиратель опускает бюллетень в урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сформирован итоговый список избирателей — данные по численности в регионах
Передача итогов голосования с этих участков будет осуществляться путем транспортировки АСУ на ближайшие участки для отправки данных через каналы связи на сервер ЦИК.
Автоматически считывающие урны принимают и подсчитывают избирательные бюллетени на избирательных участках. При помощи модема с АСУ данные передаются на центральный сервер ЦИК.

Выборы президента Кыргызстана и референдум по форме правления пройдут в воскресенье, 10 января.

Лента новостей
0