В Токтогулке катастрофически мало воды? Ответ Нацэнергохолдинга

© Sputnik / Табылды КадырбековТоктогульское водохранилище. Архивное фото
Токтогульское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера один из кандидатов на пост главы государства заявил, что Кыргызстан стоит на грани катастрофы из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Национальный энергохолдинг выражает крайнюю обеспокоенность заявлениями некоторых кандидатов на должность президента об уровне воды в Токтогульском водохранилище, сообщила пресс-служба компании.

Во время вчерашних дебатов на КТРК один из кандидатов заявил, что Кыргызстан стоит на грани катастрофы, так как воды в Токтогулке, возможно, значительно меньше, чем сообщают власти.

Нацэнергохолдинг опроверг слова кандидата.

"Попытка повысить политический рейтинг путем распространения необоснованной информации и введения общественности в заблуждение может негативно отразиться на прохождении осенне-зимнего периода", — отметили в холдинге.

Подчеркивается, что на сайте ОАО "Электрические станции" можно в режиме реального времени наблюдать за работой водосбросов через онлайн-камеру.

Строительство гидроэлектростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Глава ГКПЭН: раньше бизнесмены строили "элитки", теперь — малые ГЭС
"Все сведения об уровне воды в водохранилище являются открытыми, могут быть проверены независимыми экспертами и любыми специалистами, обладающими минимальными навыками расчета объема воды. Ежедневный приток, расход и уровень воды контролируются уполномоченными госорганами", — заявили в Нацэнергохолдинге.

Уточняется, что на утро 7 января объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11 миллиардов 927 миллионов кубометров. Приток равен 154-м, а расход — 857 кубометрам в секунду.

Лента новостей
0