Предварительные итоги выборов президента Кыргызстана — результаты подсчета АСУ

Подписаться
Предварительные результаты выборов президента Кыргызстана, основанные на подсчете автоматически считывающими урнами, смотрите в обновляемой инфографике Sputnik.

Предварительные итоги президентских выборов в Кыргызстане, автоматически подсчитанные с помощью электронных урн, публикует Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов. Результаты выборов президента КР, представленные в инфографике, не являются окончательными. Официальные итоги выборов главы государства объявят только после полного завершения ручного подсчета голосов.

Всего на пост президента претендовали 17 кандидатов: Садыр Жапаров, Канатбек Исаев, Мыктыбек Арстанбек, Клара Сооронкулова, Имамидин Ташов, Абдил Сегизбаев, Адахан Мадумаров, Аймен Касенов, Улукбек Кочкоров, Женишбек Байгуттиев, Эльдар Абакиров, Курсан Асанов, Арстанбек Абдылдаев, Равшан Джеенбеков, Бактыбек Калмаматов, Бабыржан Тольбаев, Каныбек Иманалиев.

Мужчина во время голосования на избирательном участке в Бишкеке во время выборов президента и референдума в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Выборы и референдум в Кыргызстане завершились
Выборы президента Кыргызстана стали внеочередными по причине отставки предыдущего главы государства Сооронбая Жээнбекова после октябрьских событий. Одновременно с президентскими выборами проходил референдум по форме правления.

Для проведения выборов президента и референдума подготовили 2 474 избирательных участка, 48 из них находились за рубежом, чтобы кыргызстанцы за границей также имели возможность проголосовать.

В общей сложности правом проголосовать на выборах президента и референдуме обладали 3 миллиона 563 тысячи 574 кыргызстанца, сдавшие биометрические данные.

Предварительные результаты выборов президента КР, итоги референдума и другие важные новости мы также оперативно публикуем на нашем Telegram-канале и в Instagram.

Лента новостей
0