Мирзиёев поздравил Жапарова по телефону. О чем они поговорили

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Узбекистана выразил мнение, что прошедшие выборы и референдум заложат прочную основу стабильности в Кыргызстане.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Садыра Жапарова, который лидирует с большим отрывом на президентских выборах в Кыргызстане.

Как сообщила пресс-служба главы РУз, состоялся телефонный разговор. Президент соседней республики поздравил Жапарова также с проведением референдума по определению формы правления. Мирзиёев выразил уверенность, что итоги важнейших политических событий заложат прочную основу для обеспечения стабильности, повышения благосостояния населения и устойчивого развития в стране.

Жапаров поблагодарил узбекистанского президента и народ соседней республики за содействие в борьбе с коронавирусом.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Путин поздравил Жапарова с победой на выборах. Что сказано в телеграмме
Во время разговора Мирзиёев и Жапаров подчеркнули, что этот год должен стать периодом укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства, доверия и стратегического партнерства. Они отметили, что важно на практике реализовать ранее достигнутые договоренности по углублению сотрудничества.

Речь идет прежде всего о результативности совместной работы по делимитации государственной границы, наращивании объемов товарооборота, об усилении кооперации в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве, о расширении межрегиональных контактов и гуманитарного обмена, практической реализации региональных проектов развития эффективных транспортных коммуникаций и других аспектах.

Мирзиёев и Жапаров договорились активизировать работу межправительственных комиссий, а также провести ряд мероприятий по ключевым направлениям сотрудничества.

Лента новостей
0