Выборы прошли прозрачно. Что еще сказали главы миссий наблюдателей Мамытову

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча и. о. президента КР Таланта Мамытова с главами миссий международных наблюдателей
Встреча и. о. президента КР Таланта Мамытова с главами миссий международных наблюдателей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международные наблюдатели выразили надежду на то, что прошедшие выборы послужат консолидации и укреплению мира в обществе.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР Талант Мамытов сегодня, 11 января, встретился с руководителями миссий международных наблюдателей, сообщает пресс-служба главы государства.

10 января в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы и референдум по определению формы правления.

Во встрече приняли участие главы миссий наблюдателей от СНГ, ШОС, Парламентской ассамблеи ОДКБ, ССТГ, ТюркПА, Организации исламского сотрудничества, а также центральных избирательных комиссий России и Узбекистана.

"Мамытов отметил, что выборы и референдум имели очень важное значение для народа Кыргызстана, особенно в призме октябрьских событий, когда были выявлены беспрецедентные нарушения в ходе парламентских выборов", — говорится в релизе.

И. о. президента подчеркнул, что были приняты все меры для того, чтобы выборы и референдум прошли мирно, открыто и справедливо.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполняющий обязанности президента КР Талант Мамытов сегодня, 11 января, встретился с руководителями миссий международных наблюдателей
Исполняющий обязанности президента КР Талант Мамытов сегодня, 11 января, встретился с руководителями миссий международных наблюдателей - Sputnik Кыргызстан
1/2
Исполняющий обязанности президента КР Талант Мамытов сегодня, 11 января, встретился с руководителями миссий международных наблюдателей
© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев10 января в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы и референдум по определению формы правления
10 января в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы и референдум по определению формы правления - Sputnik Кыргызстан
2/2
10 января в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы и референдум по определению формы правления
1/2
Исполняющий обязанности президента КР Талант Мамытов сегодня, 11 января, встретился с руководителями миссий международных наблюдателей
2/2
10 января в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы и референдум по определению формы правления
"Для всех кандидатов в президенты были созданы одинаковые условия проведения агитационной кампании, а у граждан не было никаких препятствий для выражения политических позиций и взглядов", — сказал Мамытов.

Он выразил международным наблюдателям признательность за активное участие в выборном процессе, назвав это поддержкой усилий народа КР по возвращению в правовое русло, активизации общественно-политической и социально-экономической жизни в стране.

Наблюдатели в свою очередь поздравили Мамытова с успешным проведением выборов, подчеркнув высокий организационный уровень избирательного процесса.

"Отмечено, что не было зафиксировано грубых нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей, выборы президента и референдум прошли прозрачно, а при выявлении нарушений в ходе голосования принимались оперативные меры со стороны ответственных лиц", — говорится в сообщении.

Брифинг О работе наблюдателей МПА СНГ на выборах и референдуме - Sputnik Кыргызстан
Что сказали российские депутаты о выборах в Кыргызстане
Международные наблюдатели отметили, что за короткое время государственным органам Кыргызстана удалось сделать многое для проведения выборов на высоком уровне, несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую ситуацию. Они выразили надежду на то, что состоявшиеся выборы послужат консолидации и укреплению мира в обществе.

Мамытов подчеркнул важность оценки международных наблюдателей, заверив, что все пожелания и рекомендации будут внимательно изучены, а затем приняты соответствующие меры.

Лента новостей
0