Сторонники Трампа массово переходят в Telegram — уже полмиллиона подписчиков

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одна из причин резко возросшего спроса на Telegram в Соединенных Штатах — блокировка действующего президента в Twitter и Facebook.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Telegram стал в США вторым по скачиванию приложением благодаря массовому переходу в него сторонников главы государства Дональда Трампа, пишет Telegraph. Сейчас у действующего президента Америки 506 тысяч подписчиков.

Массовые скачивания начались после блокировки аккаунтов президента в Twitter и Facebook и отключения социальной сети Parler, популярной среди сторонников Трампа. По данным компании Sensor Tower, с 6 по 10 января Telegram в США скачали 545 тысяч раз, что почти в три раза больше, чем в аналогичный период предыдущей недели. Отмечается также, что популярность приложения выросла на фоне новой политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp.

Как изменятся отношения США и России при Байдене — видео - Sputnik Кыргызстан
Как изменятся отношения США и России при Байдене — видео
Профессор информационных исследований университета Мэриленда Джен Голдбек в интервью газете предположила, что Telegram может стать "более долгосрочным домом" для трампистов, нежели Parler, поскольку у него меньше шансов быть отключенным. По ее словам, если бы мессенджер использовался только ультраправыми группами, "это могло бы дать Apple или Google некоторый контроль над ним", однако это обычное приложение для обмена сообщениями, которое люди используют на законных основаниях, отметила Голдбек.

Между тем основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что число активных пользователей Telegram превысило 500 миллионов. По его словам, только за последние 72 часа в Telegram зарегистрировались более 25 миллионов человек со всего мира — большинство из Азии.

Лента новостей
0