Как кыргызстанским мигрантам получать пенсию в странах ЕАЭС — гайд

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМигранты в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Мигранты в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь в ЕАЭС мигранты, которые работают легально и платят налоги, смогут выйти на пенсию на тех же условиях, что и на родине. Здесь вы узнаете об этом подробнее.

Никита Чикунов

Во вторник, 12 января 2021 года, вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС. Оно будет действовать на территории всех государств Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Как будет учитываться стаж работы

Будет засчитываться трудовой стаж, заработанный только после 12 января 2021 года.

Если человеку не хватит трудового стажа для выхода на пенсию в одной из стран, то будут учтены и периоды официальной работы в других государствах ЕАЭС.

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мигранты перевели в КР более $2,1 млрд — данные за 11 месяцев
Кто может получать пенсию

Чтобы получить пенсию, мигрант должен легально проработать в стране минимум 12 месяцев с момента вступления в силу соглашения о пенсионном обеспечении и достичь установленного пенсионного возраста. Кроме этого, он должен делать своевременные выплаты в пенсионный или социальный фонд этой страны.

Как будет оформляться пенсия

Для оформления пенсии мигранту нужно обратиться с заявлением в пенсионный или социальный фонд страны, в которой работает. Если все документы в порядке, получать выплаты он сможет в том же государстве, не возвращаясь на родину.

Из чего состоит пенсия

Пенсия ЕАЭС состоит из двух частей: базовой и экспортированной. Первая выплачивается тем государством, где человек проживает. Экспортированная состоит из выплат, которые переводятся другими странами Евразийского экономического союза за конкретный период работы.

Депутат Государственной Думы РФ Никита Березин - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские мигранты смогут вернуться к работе в России — депутат Госдумы
Например, гражданин Кыргызстана, который после вступления соглашения в силу проработает 5 лет в России, 4 года в Армении, 3 — в Беларуси, 1 — в Казахстане, а затем вернется на родину, будет получать выплаты сразу от четырех стран, но базовая часть будет выплачиваться государством проживания — Кыргызстаном.

Только при условии проживания на территории страны будут выплачиваться:

  • в Армении — базовая пенсия (18 тысяч драмов) и надбавки к ней;
  • Беларуси — пенсия, начисляемая с учетом стажа работы, а также надбавки, доплаты и повышения;
  • Кыргызстане — базовая пенсия (1,5 тысячи сомов) и дополнительные выплаты;
  • РФ — фиксированная выплата к страховой пенсии (6 044 рубля), повышения и доплаты к ней.

Изменится ли пенсия после переезда в другую страну

После переезда из одной страны в другую размер пенсии пересматривается. Человек лишится базовой части пенсии той страны, из которой уехал, но по-прежнему будет получать выплаты за стаж работы.

Кто не получит пенсии ЕАЭС

Пенсии не смогут получить сотрудники силовых структур, военнослужащие и члены их семей, а также государственные служащие.

Лента новостей
0