Программист забыл пароль от кошелька с биткоинами на $240 млн

© Фото / Pixabay / StartupStockPhotosРабота в офисе
Работа в офисе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Программист владеет 7 002 биткоинами, кошелек с которыми хранит на флешке с аппаратным шифрованием. Если пароль вспомнить не удастся, данные сотрутся без возможности восстановления.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Программист Стефан Томас из Сан-Франциско потерял пароль от биткоин-кошелька, на котором хранится около 240 миллионов долларов, сообщает The New York Times.

Биткоинами программист заинтересовался в начале 2010-го. Он поделился, что в криптовалюте его привлекло то, что она неподконтрольна государствам и крупным компаниям. В начале 2011 года он опубликовал анимированное видео "Что такое биткоин?", в котором коротко объяснил концепцию криптовалюты. Один из фанатов биткоина, увидевший видео, решил отблагодарить Томаса за популяризацию темы и подарил ему 7 002 биткоина.

Мужчина поместил ключи к кошельку на защищенный диск IronKey, а пароль от него записал на листке бумаги, который давно потерял. Чтобы открыть к нему доступ, можно воспользоваться десятью попытками ввода. Если пароль вспомнить не удастся, данные сотрутся без возможности восстановления. Томас уже попробовал восемь вариантов, но они оказались провальными.

​Биткоин подорожал в шесть раз менее чем за год. Еще в марте 2020-го он стоил около 5 тысяч долларов, летом — более 11 тысяч, в декабре впервые в истории его стоимость превысила 20 тысяч. 8 января стоимость биткоина превысила рекордную отметку 40 тысяч долларов, обновив исторический максимум. На сегодня этот вид криптовалюты стоит около 37,3 тысячи долларов.

Лента новостей
0