Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как оценило инвестклимат в Кыргызстане профильное агентство

Подписаться
Октябрьские события 2020 года в очередной раз дестабилизировали обстановку в стране и нарушили экономический баланс, заявил представитель Агентства по продвижению и защите инвестиций.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Инвестиционный климат в стране нормализуется, сообщил заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства продвижения и защиты инвестиций Илимбек Абдиев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Его попросили оценить инвестиционный климат в республике. Абдиев отметил, что главы стран ближнего и дальнего зарубежья поздравили КР с проведением президентских выборов и признали победившего кандидата.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства по продвижению и защите инвестиций Илимбек Абдиев
Как оценило инвестклимат в Кыргызстане профильное агентство - Sputnik Кыргызстан
Заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства по продвижению и защите инвестиций Илимбек Абдиев
"Соответственно инвестиционная и политическая ситуации вернулись в свои русла", — заявил Абдиев.

Он подчеркнул, что октябрьские события 2020 года в очередной раз дестабилизировали обстановку в стране, нарушили экономический баланс и негативно отразились на всех цепочках взаимодействия субъектов предпринимательства.

Сто долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Увеличился ли отток денег после октябрьских событий — данные НБ КР
"Такие события негативно сказываются на всех производственных процессах, и мы относим их к форс-мажорным ситуациям. Не хочется, чтобы они повторялись", — сказал представитель агентства.

Напомним, 5 октября митинг недовольных парламентскими выборами граждан привел к столкновению с силовиками. Ночью протестующие захватили здание Жогорку Кенеша. Затем власть в КР сменилась — президент и правительство ушли в отставку.

Лента новостей
0