Осмотрели даже планшет внука — журналистка об обысках в Латвии

Подписаться
Журналистка из Латвии Алла Березовская, сотрудничающая с агентством Baltnews.lv, рассказала, как проводили обыск в ее доме.

Видео с рассказом опубликовано в рамках проекта Russia Today #Своихнебросаем. Березовская — одна из задержанных в Латвии 3 декабря 2020 года русскоязычных журналистов.

Женщине предъявили обвинение по статье 84 Уголовного кодекса — "Нарушение установленных международными организациями и Латвийской Республикой санкций".

По словам Березовской, в тот день она была дома и работала за компьютером, когда позвонили в домофон. Мужчина представился полицейским. Когда журналистка открыла дверь, в дом вошла группа людей в масках. Ей показали постановление суда об обвинении, задержании и обыске. Правоохранители изымали компьютерную технику и электронные носители.

"Молодой человек в маске рылся в моем компьютере. Возможно, это был хакер. Я поняла, что с компьютера переписывается вся моя информация. Спальню тоже обыскали, нашли и осмотрели разбитый планшет внука, на котором ничего не было, кроме игр и фильмов. Личные документы тоже не остались без внимания. Была папка с медицинскими документами — хорошо, что уговорила и ее не забрали", — вспоминает Березовская.

Она рассказала, что ранее работала в Baltnews и после перерегистрации в МИА "Россия сегодня" продолжала сотрудничать с агентством на договорной основе. Женщина заявила, что не согласна с обвинением и считает, что против официальных российских СМИ в Латвии ведут настоящую травлю.

Изъяли даже то, что не нужно — журналист, которого задерживали в Латвии - Sputnik Кыргызстан
Изъяли даже то, что не нужно, — журналист, которого задерживали в Латвии
Напомним, в отношении семи русскоязычных журналистов возбудили уголовные дела за сотрудничество с МИА "Россия сегодня" и задержали их 3 декабря 2020 года.

RT отмечает, что обыски и допросы в начале декабря проводили и в отношении журналистов Sputnik Латвия и Baltnews.lv. МИД России назвал эти случаи вопиющим примером попрания основ демократического общества. Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили о ситуации с российскими СМИ в Литве и Эстонии.

В 2019 году в Литве парламентарии призвали заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва, а главный редактор информагентства был задержан и выдворен из страны на пять лет. В Эстонии журналистов Sputnik заставили уволиться под угрозой уголовного преследования.

Лента новостей
0