Как не стать жертвой мошенников на сайтах знакомств, объяснил эксперт

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкVIII Международная выставка-форум информационных технологий и телекоммуникаций "ИнфоКом-2008"
VIII Международная выставка-форум информационных технологий и телекоммуникаций ИнфоКом-2008 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во всех случаях нужно проявлять осторожность. Это позволит не обмануться и не стать жертвой мошенников.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Старший преподаватель кафедры психологии университета "Синергия" Андрей Полянский рассказал агентству "Прайм" о популярных способах обмана на сайтах знакомств.

"Мошенники обычно действуют по однотипной и предсказуемой схеме. Как правило, они говорят о внезапной болезни — своей или родственников. Якобы им не хватает денег на лечение. Если вы влюблены и не один день общались, то, конечно, будете испытывать жалость", — отмечает эксперт.

Аферист или аферистка могут сообщать о финансовых проблемах, даже если изображают из себя состоятельных людей. Они лгут, что их счета заблокировали, у них возникли проблемы с банком или что вкладывают деньги в новый проект. Также мошенники могут говорить, что живут в другом городе, но из-за материальных трудностей не могут приехать для более тесного общения. Они просят оплатить проезд, обещая со временем вернуть деньги.

Случаи телефонного терроризма в КР - Sputnik Кыргызстан
Как разговаривать с телефонным мошенником — советы эксперта
Во всех случаях нужно проявлять осторожность и просто-напросто отказывать в просьбах. Можно сказать, что у вас тоже недостаточно средств. После этого мошенник, как правило, сразу исчезает, говорит Полянский.

Нередко мошенники начинают шантажировать. Просят прислать интимные фотографии, а потом требуют выкупить фотографии, угрожая разослать снимки ее или его родственникам, коллегам и знакомым, предостерегает эксперт.

Он отметил, что личные странички мошенников на сайтах знакомств, как правило, выглядят идеально. Если говорить об альфонсах, то они убеждают своих жертв в том, что перед ними идеальный мужчина. Он здоровый, успешный, с высокооплачиваемой работой, квартирой и машиной. То есть мошенник описывает образ идеального мужа. Брачные аферистки в свою очередь выдают себя за провинциальных простушек, заключил Полянский.

Лента новостей
0