У США нет стандартов демократии — спикер Госдумы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСпикер Государственной думы Вячеслав Володин. Архивное фото
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спикер российского парламента заявил, что многие годы политическая элита в США сталкивала американцев между собой, противопоставляя их друг другу по расовому, религиозному, гендерному принципам и политическим предпочтениям.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Россия не позволит разговаривать с собой менторским тоном, заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя президентские выборы в США, пишет РИА Новости.

Он выступил на открытии весенней сессии заседании Госдумы.

"Мы не позволим разговаривать с нами менторским тоном тем, кто свою партийно-политическую систему привел к деградации, итогом которой стало посягательство на основополагающие права и свободы граждан. Было бы правильно не только дать оценку произошедшему в США, но и проанализировать сложившуюся ситуацию. Ее причины в глубоком внутреннем расколе американского общества, в основе которого вражда, развязанная по всей стране", — заявил Володин.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Топ самых постыдных обманов Дональда Трампа опубликовал CNN
Он сравнил участников штурма Капитолия, которым грозят длительные сроки лишения свободы, с политическими заключенными.

"Везде участники несанкционированных политических акций назывались Вашингтоном борцами за свободу и демократию. Когда все то же самое произошло в самих Штатах, они назвали этих людей внутренними террористами, которым грозит по 15-20 лет тюрьмы. Вот это и будут настоящие политические заключенные. Давайте называть вещи своими именами", — сказал спикер.

Он напомнил, что недавно сторонников действующего президента США Дональда Трампа "фактически лишили свободы слова в соцсетях".

"За этим решением стоят политические противники уходящего президента, и это не что иное, как прямое посягательство на фундаментальные права и свободы граждан США, нарушение страной взятых на себя международных обязательств в сфере обмена и доступа к информации", — отметил Володин.

Он заявил, что многие годы политическая элита в США сталкивала американцев между собой, противопоставляя их друг другу по расовому, религиозному, гендерному принципам, по политическим предпочтениям. В ходе избирательной компании это приобрело "исключительно острый и опасный для обеих сторон характер", считает Володин.

Как США использовали пандемию в своих целях, рассказал Лавров. Видео - Sputnik Кыргызстан
Как США использовали пандемию в своих целях, рассказал Лавров. Видео
По его словам, Россия "всегда была против этого и считает, что это недопустимо".

"Борьба за власть, развернувшаяся между двумя ведущими партиями в Соединенных Штатах привела к штурму парламента и человеческим жертвам. Мы всегда выступали против насильственных, неконституционных действий, а США, наоборот, эти процессы поощряли и поддерживали во многих странах, вмешиваясь в суверенные дела", — заявил спикер.

По его мнению, сегодня всем очевидно, что у США нет стандартов демократии, "американская избирательная система архаична, неподконтрольна обществу, в ней нет открытости".

"Если вчера их вмешательство в избирательные кампании в нашей стране и других странах прикрывалось необходимостью внедрения высоких стандартов демократии, основанных на собственном опыте, то сегодня всем стало очевидно, что этих стандартов у самих Соединенных Штатов нет", — подчеркнул Володин.

Twitch, Twitter, Facebook, Youtube и Instagram ранее заблокировали аккаунты Дональда Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия. Призвав их, с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, Трамп назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов. Позже Facebook разблокировал его аккаунт.

Баррикады и бойцы Нацгвардии — в США готовятся к инаугурации Байдена. Видео - Sputnik Кыргызстан
Баррикады и бойцы Нацгвардии — в США готовятся к инаугурации Байдена. Видео
В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще три человека скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания конгресса, конгрессмены утвердили победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Лента новостей
0