Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказала, зачем Россия упрощает прием мигрантов на работу

© Фото / из личного архива Натальи ВласовойЭксперт по миграции, вице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталья Власова. Архивное фото
Эксперт по миграции, вице-президент фонда Миграция XXI век Наталья Власова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-президент фонда "Миграция — XXI век" Наталья Власова прокомментировала возможность введения упрощенного порядка привлечения мигрантов к строительным работам в России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов к выполнению строительно-монтажных работ. Речь о гражданах нескольких стран СНГ, привлекать их к строительству будут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Правительство России опасается срыва ввода жилья в эксплуатацию из-за нехватки рабочих и должно представить свои предложения до 1 марта.

Эксперт рассказала, зачем Россия упрощает прием мигрантов на работу

В эфире радио Sputnik Власова отметила, что в сфере строительства действительно ощущается большой дефицит рабочей силы, поэтому власти России идут на послабления.

"К чему это приведет? Во-первых, будут вводиться в действие объекты, которые запланированы, так как попытка заполнить вакансии российскими рабочими не возымела действия. Практика показала, что россияне не хотят идти на тяжелую работу. Во-вторых, людям из регионов невыгодно приезжать в Москву на стройки, потому что необходимо снимать жилье. А значит, приезд мигрантов на стройки станет плюсом", — сказала Власова.

По ее словам, планируется, что мигранты будут приезжать в Россию к конкретным работодателям.

Депутат Государственной Думы РФ Никита Березин - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские мигранты смогут вернуться к работе в России — депутат Госдумы
"Очевидно, при этом они уже не смогут уходить с одной работы на другую. Пока трудно сказать, насколько нововведение окажется эффективным и как оно вообще будет работать, поскольку подобный опыт с узбекистанскими гражданами, приехавшими по соглашению, показал, что они нашли другую работу, пока ждали трудоустройства в строительных компаниях", — заявила эксперт.

Узнайте, как кыргызстанским мигрантам получить пенсию в странах ЕАЭС.

Лента новостей
0