Втягивают детей — в России предупредили о незаконности планируемых акций

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСторонники Алексея Навального во время митинга
Сторонники Алексея Навального во время митинга - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия из-за тиражируемых в социальных сетях призывов.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал циничными попытки привлечь детей к участию в акциях протеста 23 января, сообщает РИА Новости.

В российском сегменте социальных сетей появились призывы, адресованные школьникам и студентам, прийти на митинг в поддержку Алексея Навального 23 января.

В эфире телеканала "Россия 1" градоначальник отметил, что считает незаконным проведение несанкционированной акции.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин
Втягивают детей — в России предупредили о незаконности планируемых акций - Sputnik Кыргызстан
Мэр Москвы Сергей Собянин
"На 23 января распространяются призывы к незаконной массовой акции. Считаю ее проведение недопустимым. Прошу организаторов и тех, кто планирует участие в несанкционированной акции, воздержаться от мероприятия. Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", — заявил Собянин.

По его словам, попытки вовлечь в эту ситуацию несовершеннолетних циничны и недопустимы.

"Очень прошу родителей обратить на это внимание и не подвергать детей риску в угоду провокаторам", — сказал Собянин.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также считает вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги нехорошим явлением.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Втягивают детей — в России предупредили о незаконности планируемых акций - Sputnik Кыргызстан
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
"Когда несовершеннолетних зовут на митинги, хорошего не жди. Потому что детей втягивают в политические баталии тогда, когда все другие варианты не работают, а значит, идеологи этого процесса будут готовы на все для достижения своих целей", — написала Захарова в Facebook.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал родителей не допустить участия детей в несанкционированной акции.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛидер "Справедливой России" Сергей Миронов
Втягивают детей — в России предупредили о незаконности планируемых акций - Sputnik Кыргызстан
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов
"Над нашими детьми нависла опасность. Эта опасность — авантюризм, человеческая непорядочность и подлость политиканов, призывающих выйти на несанкционированные митинги. Этого нельзя допустить. Объясните детям что их в качестве пешек втягивают в свои мошеннические игры политические провокаторы. Детей буквально выталкивают на улицу, превращая протест в моду. Политиканы цинично пользуются наивностью подростков, их стремлением к переменам", — заявил Миронов.

Министерство просвещения РФ также попросило родителей быть внимательными к планам детей на 23 января и оградить их от участия в несанкционированных акциях.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия из-за призывов, тиражируемых в соцсетях. Согласно данным СК, в проведении 23 января митингов было отказано в связи с действием в Москве и других субъектах РФ ограничений из-за распространения коронавируса.

Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Пациент пользуется поддержкой спецслужб США — Путин о Навальном
МВД сообщило, что проведет доследственную проверку в связи с организацией провокаций и насильственных действий руководителями штабов Алексея Навального, которые получили указание задействовать молодежь (в том числе несовершеннолетних) на несанкционированных акциях в регионах "путем распространения в их среде заведомо ложной информации".

Ранее МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Задержание Навального

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд водворил блогера под стражу на 30 суток.

Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря его объявили в розыск в России. Он имеет две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный - Sputnik Кыргызстан
Навальный прилетел из Германии в Москву, его задержали — видео, фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации. Последнее "расследование" Навального о "дворце" Владимира Путина в Геленджике Песков назвал враньем и качественной "клюквой" с голословными утверждениями, чушью и компиляцией.

Лента новостей
0