В каких странах одобрили применение вакцины "Спутник V" — список

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедработник с вакциной "Спутник V" от коронавируса COVID-19 в прививочном пункте. Архивное фото
Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19 в прививочном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В августе прошлого года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V".

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Накануне Венгрия одобрила российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", разработанную Центром им. Н. Ф. Гамалеи. Страна стала первой из государств ЕС, официально одобрившей применение российской вакцины.

Препарат был разрешен для экстренного использования на основе клинических испытаний в России и экспертной оценки венгерского регулятора.

Медработник достает из холодильника вакцину Спутник V  - Sputnik Кыргызстан
Изменены правила хранения российской вакцины "Спутник V" — Минздрав РФ
В Будапеште согласились на "Спутник V" вопреки позиции Евросоюза. Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, разрешение на использование лекарства также должен предоставить европейский регулятор — Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Чтобы обойти требования регулятора Евросоюза, власти страны решили выпустить препарат на рынок в рамках особой процедуры, а всю ответственность взять на себя. Теперь для дальнейшего обсуждения поставок вакцины в Москву отправится глава МИД Венгрии.

Редакция Sputnik решила выяснить, в каких еще странах российская вакцина к настоящему времени прошла регистрацию.

В конце декабря власти Сербии разрешили применение вакцины "Спутник V". Первую партию туда доставили 30 декабря 2020 года. Через неделю, 6 января, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и правительство Сербии договорились о поставках в страну 2 миллионов доз вакцины.

Первой из южноамериканских стран российскую вакцину зарегистрировала Аргентина. Препарат получил одобрение на территории страны на основе результатов фазы III клинических исследований в России.

Первая партия вакцины была доставлена 24 декабря, а спустя пять дней в стране начали прививать медработников. Через несколько недель доставили еще 300 тысяч доз. Всего в рамках договора будет поставлено 10 миллионов доз "Спутника V".

В начале января власти Венесуэлы заключили контракт на поставку 10 миллионов доз российской вакцины "Спутник V".

Для военных из России доставлена партия вакцины против COVID - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстан доставили партию вакцины против COVID — для военных из России
Стоит отметить, что в стране с октября 2020 года испытывали российский препарат. В испытании участвовали 2 тысячи добровольцев, среди которых сын венесуэльского президента Николаса Мадуро — Николас Мадуро Герра.

На прошлой неделе "Спутник V" был официально одобрен министерством здравоохранения Республики Парагвай. Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization) без дополнительных клинических исследований на территории государства.

По аналогичной процедуре российская вакцина была зарегистрирована властями Боливии. Чтобы продемонстрировать уверенность в государственной кампании вакцинации, президент Луис Арсе одним из первых привьется "Спутником V".

Всего правительство Боливии намерено закупить 5,2 миллиона доз вакцины. В скором времени начнется массовая кампания бесплатной вакцинации против COVID-19 для всех боливийцев старше 18 лет.

Первым из африканских стран российскую вакцину от коронавируса зарегистрировал Алжир. Это произошло 10 декабря 2020 года. К настоящему времени правительство ожидает получить порядка 500 тысяч доз. Власти планируют вакцинировать до 60–70 процентов населения, чтобы добиться коллективного иммунитета. Детей прививать не будут.

В минувший вторник Палестина получила первую партию российской вакцины от коронавируса. Это случилось спустя 11 дней после того, как министерство здравоохранения страны одобрило применение "Спутника V". Первые 5 тысяч доз препарата поступили на Западный берег реки Иордан.

Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V - Sputnik Кыргызстан
У привитых от COVID титр антител выше, чем у переболевших, — центр Гамалеи
Первой страной в Центральной Азии, официально одобрившей применение вакцины "Спутник V" на своей территории, стал Туркменистан. Об этом стало известно 18 января. Сообщается, что регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры без дополнительных клинических исследований препарата на территории страны.

Между тем регистрация российского препарата ожидается и в Мексике, после чего власти планируют приобрести с января по март 7,4 миллиона доз вакцины.

Вакцина "Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики COVID-19, российский Минздрав зарегистрировал его в середине августа. Вакцину создали в Центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом она успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. После третьего промежуточного анализа данных исследований "Спутник V" показал эффективность на 91 процент, причем против тяжелых случаев COVID-19 этот показатель достиг 100 процентов.

Лента новостей
0