У людей с этой болезнью риск смерти от COVID повышается в 2,7 раза

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВрач моет руки перед забором пробы на коронавирус. Архивное фото
Врач моет руки перед забором пробы на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медики изучили данные о состоянии здоровья почти 27 тысяч человек, 3 тысячи из которых болели коронавирусной инфекцией.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. У людей с шизофренией риск смерти от коронавируса увеличивается в 2,7 раза, сообщает JAMA Psychiatry.

Американские специалисты изучили медицинские данные 26 540 пациентов из Нью-Йорка, среди которых COVID-19 заразились 7 348 человек. Ученые разделили больных на три группы — с расстройствами шизофренического спектра, аффективными и тревожными расстройствами.

Печать на 3D-принтере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Создан гель, которым "печатают" новую кость прямо в месте перелома, — ученые
Выяснилось, что среди людей, инфицированных коронавирусом, 75 пациентов страдали шизофренией, 564 — аффективными расстройствами, 360 — тревожными. При этом 864 человека с COVID-19 умерли или были переведены в хосписы в течение 45 дней с момента постановки диагноза.

Скорректировав результаты с учетом пола, возраста, расы и известных факторов риска, медики выяснили, что у людей с шизофренией вероятность смерти от коронавируса примерно в 2,7 раза выше. Связи между аффективными или тревожными расстройствами и смертью от COVID-19 они не обнаружили. Исследователи отметили, что сокращение продолжительности жизни у страдающих шизофренией обычно связывают с другими медицинскими факторами риска.

Лента новостей
0