Три четверти расчетов в ЕАЭС проводится в нацвалюте — исследование

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным аналитика, с каждым годом в странах — участницах объединения снижается доля расчетов в долларах.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Порядка 74 процентов расчетов между странами Евразийского экономического союза приходится на национальную валюту, сообщила начальник отдела макроэкономического анализа Евразийского фонда стабилизации и развития Наталья Лаврова.

Сегодня, 28 января, Евразийский банк развития (ЕАБР) проводит презентацию аналитического доклада "Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах".

"Укрепление интеграции неразрывно связано с укреплением доли и роли национальных валют. За последние несколько лет страны ЕАЭС заметно продвинулись в этом. В целом их доля во взаимной торговле выросла с 63 до 74 процентов", — сказала Лаврова (в презентации можно увидеть, что речь о периоде с 2013-го по 2019 год).

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Больше $500 млн потратил Нацбанк в прошлом году на поддержку сома
При этом доля расчетов в долларах снизилась с 25 процентов до "всего лишь 19 процентов". Это достаточно существенные успехи, и можно рассчитывать, что тенденция сохранится. Первенство в расчетах у российского рубля — на него приходится более 70 процентов, доля остальных национальных валют составила около 2 процентов "плюс–минус один процент".

"Высокое присутствие рубля во взаимной торговле объясняется высокой значимостью и ролью российской экономики, которая составляет костяк ЕАЭС. В торговле с Беларусью рубль используется в 80 процентах случаев, в торговле с Кыргызстаном и Казахстаном его доля составляет порядка 60 процентов", — отметила эксперт.

Согласно презентации, по итогам 2019 года у национальных валют следующие доли:

  • рубль — 72 процента;
  • доллар — 19;
  • евро — 7;
  • другие нацвалюты — 2.
Лента новостей
0