Спецтариф на газ для Бишкекской ТЭЦ обсудили Новиков и замглавы "Газпрома"

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИ.о. премьер-министра Артем Новиков встретился с зампредом ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым
И.о. премьер-министра Артем Новиков встретился с зампредом ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
И. о. премьер-министра и зампредседателя "Газпрома" поговорили о газификации Кыргызстана и возможности перевода автопарка государственных органов на газомоторное топливо.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра КР Артем Новиков обсудил с заместителем председателя правления ПАО "Газпром" Виталием Маркеловым возможность предоставления специального тарифа на газ для ТЭЦ Бишкека, сообщила пресс-служба правительства.

Стороны поговорили о реализации программы ОсОО "Газпром Кыргызстан" по газификации страны в 2021 году и о возможности перевода автопарка государственных органов на газомоторное топливо.

"Новиков и Маркелов обсудили вопросы ценообразования и возможность снижения цены на природный газ, в том числе создания специального тарифа для ТЭЦ Бишкека", — говорится в сообщении.
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности премьер-министра КР Артем Новиков
Спецтариф на газ для Бишкекской ТЭЦ обсудили Новиков и замглавы Газпрома - Sputnik Кыргызстан
Исполняющий обязанности премьер-министра КР Артем Новиков

Новиков отметил, что правительство придает большое значение вопросам обеспечения энергетической безопасности и развития топливно-энергетической сектора.

"ОсОО "Газпром Кыргызстан" является надежным партнером, с которым нам уже удалось реализовать несколько проектов, в том числе в социальной сфере. Уверен, что наше сотрудничество будет и в дальнейшем наполнено конструктивным содержанием", — сказал он.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов
Спецтариф на газ для Бишкекской ТЭЦ обсудили Новиков и замглавы Газпрома - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов

Маркелов подчеркнул, что наряду с основной деятельностью "Газпром" уделяет большое внимание развитию спорта и поддержке образования в стране.

"В рамках проектов, реализуемых нашей компанией в Кыргызстане, уже построен ряд социальных и спортивных объектов, которые успешно функционируют в интересах граждан", — отметил он.

Ранее по поручению правительства ОАО "Электрические станции" начало прорабатывать вопрос перевода столичной теплоцентрали на газ.

Газификация жилых массивов Бишкека и населенных пунктов Чуйской области началась в 2016 году. На сегодня порядка 58 процентов жителей жилмассивов являются абонентами ОсОО "Газпром Кыргызстан".

Лента новостей
0