В центре Бишкека появятся крупная высотка и еще один ТРЦ — видео с дрона

Подписаться
Возле цирка в центре Бишкека построят два объекта — высотное здание и торгово-развлекательный центр.

"Градсовет прошел. Есть хороший проект. Там многоэтажная гостиница или офисы будут. Наверное, самое высокое здание в Бишкеке появится", — сказал Тулобаев. 

Также в "Бишкекглавархитектуре" сообщили, что западнее цирка строят торгово-развлекательный центр. Еще в 2019 году совет одобрил возведение по улице Фрунзе временного объекта в легких конструкциях, поскольку участок был незастроенным и заброшенным. На предприятии пояснили, что при планировке учли расположение рядом цирка и Дворца бракосочетания.   

Судьба ресторана "Нарын"

Незаконное строительство многоэтажных домов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Риски техногенной катастрофы — ГКНБ о деле строительства домов в Бишкеке
Заведение было очень популярно в 1980-х годах, но в 2000-х пустовало. В 2016 году ресторан вычеркнули из списка памятников архитектуры, после чего Минкультуры признало возможность сноса объекта. Это и сделала китайская компания, а мы сняли снос с дрона

На этом месте планировали построить 20-этажный отель "Хуалинь", но тогдашний мэр Албек Ибраимов заявил, что здесь будет разбит сквер, а инвестору предоставят другие участки на выбор. 

В 2018 году мэр Азиз Суракматов сообщил, что объект продали за 7 миллионов долларов. Местные власти пытались связаться с инвестором, но это не удалось сделать. С тех пор вопрос оставался открытым. 

Лента новостей
0