Подписаны первые пять указов президента Садыра Жапарова. О чем они

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров подписывает документ у себя в кабинете
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписывает документ у себя в кабинете - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В аппарате главы государства сообщили, что в скором времени планируется подписать еще несколько указов, которые сейчас готовятся.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Подписаны первые пять указов президента Садыра Жапарова, сообщила пресс-служба главы государства.

В аппарате президента рассказали, о чем они.

Первый указ — "О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности". В документе отмечается, что он подписан для поддержки важнейшего направления внутренней политики — воспитания граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиций, семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщения к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, а также своеобразие и единство культур народов страны.

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров на церемонии инаугурации в Большом зале национальной филармонии - Sputnik Кыргызстан
Что было на инаугурации Садыра Жапарова — самые яркие фото
Второй указ, "О новой государственной кадровой политике", позволит создать условия для обеспечения равного доступа граждан к государственной и муниципальной службам, сформировать эффективный кадровый резерв на все должности с привлечением профессионалов и прогрессивной молодежи, отметили в пресс-службе. Документ поможет усовершенствовать систему переподготовки и повышения квалификации служащих, обеспечить условия для карьерного роста работников госорганов и органов местного самоуправления, снизить риск коррупционных проявлений в решении кадровых вопросов, добавили в пресс-службе.

Третий указ — "О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов". Документом предусмотрены меры по усилению защиты собственности, предпринимателей и инвесторов, исключению необоснованного вмешательства государства в дела предпринимателей. Он направлен на повышение доверия инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, комментируют в аппарате.

Четвертый указ подписан для улучшения жизни соотечественников за рубежом — "О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации". Отмечается, что значительное число граждан Кыргызстана вынуждено работать за пределами страны, но экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, негативно отразился на их работе и привел к возвращению на родину и росту безработицы.

Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жапаров призвал все силы в Кыргызстане к единству
Пятый документ называется "О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики". Указ призван совершенствовать законы в сфере недропользования, устранить пробелы и проблемы в законодательстве и другие.

В указе отмечено, что разработка участков недр общегосударственного значения будет вестись исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100-процентным участием государства в уставном капитале, за исключением предприятий, имеющих лицензию и разрабатывающих участки недр такого значения на момент принятия Горного кодекса КР.

Сейчас идет работа еще над несколькими указами, которые в ближайшее время будут подписаны Жапаровым.

Лента новостей
0