Пять адвокатов Трампа ушли из его команды, хотя скоро суд по импичменту

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Скоро сенат рассмотрит объявление импичмента Дональду Трампу задним числом, поскольку он уже оставил пост президента. Это беспрецедентный случай в США.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Два адвоката, которых наняли для защиты экс-президента США Дональда Трампа на процессе по импичменту в сенате, покинули его команду, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник.

На прошлой неделе Трамп нанял Бутча Бауэрса, адвоката из Южной Каролины, который представлял губернаторов этого штата и работал в Минюсте при президенте Джордже Буше-младшем. Позже Трамп нанял бывшего прокурора, а ныне адвоката по уголовным делам Дебору Барбье. Теперь Барбье и Бауэрс уволились менее чем за две недели до начала процесса.

Позднее телеканал со ссылкой на источники заявил, что экс-президента покинули еще три юриста: недавно присоединившийся к команде Джош Ховард, а также Джонни Гэссер и Грег Харрис. Отмечается, что адвокаты пока не получали предоплату. Кто теперь займется защитой Трампа, неизвестно, пишет РИА Новости.

Президент Джо Байден во время своей инаугурации - Sputnik Кыргызстан
Первый итог политики Байдена: в Канаде обсуждают санкции против США
По информации источника CNN , Трамп хотел, чтобы адвокаты сосредоточили линию защиты на аргументах о фальсификациях на выборах, а не на вопросе законности процесса импичмента над экс-президентом после того, как он покинул свой пост.

Палата представителей конгресса США 13 января объявила Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам 232 голосами "за" и 197 "против". Спикер палаты Нэнси Пелоси подписала статью об импичменте, теперь документ должен рассмотреть сенат.

Сенат рассматривает импичмент задним числом — после ухода главы государства с должности. Если Трама осудят, сенат сможет провести отдельное голосование по вопросу о том, запретить ли ему вновь занимать государственные посты. Единства насчет того, является ли импичмент задним числом конституционным, среди специалистов по основному закону нет, а суды никогда не рассматривали такой случай. Сенаторы взяли решение данного вопроса на себя.

Лента новостей
0